metrika

30 декабря 2007 г. 01:55

Попытка объединить "научную" и "правозащитную" биографию А.Д. Сахарова. На мой взгляд, единой биографии не получилось. Получилась занимательно написанная история советского атомного проекта и попытка психологически обосновать правозащитный "разворот" отца советской водородной бомбы.
На мой взгляд, первая часть удалась намного лучше. Хотя, возможно, это отражает лишь мои предпочтения. История науки мне интереснее других "историй". К тому же, невольно возникает ощущение субъективности и некоторой тенденциозности автора. Возможно, этому способствует построение книги. Список ссылок весьма внушителен (558 позиций), но лишь единицы из них оформлены как прямые цитаты. В остальных случаях цитирование вплетено в авторский текст и никогда нельзя понять, цитата ли это, вольный пересказ или вообще авторские выводы из прочитанного.
Не очень ясно, кому именно адресована книга. С одной стороны, собственно научные сведения подробно и образно разжеваны так, что понять их может даже человек, люто ненавидевший физику в школе. С другой стороны, обилие упоминаемых персоналий, подробно описанные тонкости их взаимоотношений и заметные попытки подкорректировать отдельные репутации наводят на мысль о рассказе "для посвященных".
И, тем не менее, я получила массу удовольствия. Возможно, это обаяние жанра: научной популяризации и истории науки.

Блог читателя metrika