31 мая 2015 г. 20:38

Книга достаточно сложная для восприятия. Для понимания основных идей и пафоса нужна определенная подготовка в области философии науки (например, почитать, что предлагал К. Поппер), статистики (нормальное распределение, дисперсия, стандартное отклонение) и экономики (основные идеи современной портфельной теории). Без этого вся суть теряется. По счастью, у меня эти знания были, поэтому оценить основную идею, как мне кажется я смог.

Талеб не много, не мало замахивается на то, чтобы выбить фундамент из под наиболее популярной парадигмы в области экономики и инвестиций. И делает это достаточно убедительно. Богатство ссылок на авторов из области философии, истории, социологии, математики, физики, искусства и экономики иногда приятно радуют, иногда утомляют. Стиль написания тяжеловатый, автор грешит оценочными суждениями. Хотя может себе позволить - фонд "Эмпирика", под управлением Талеба заработал 500 000 000 долларов, благодаря "Черному лебедю" (кризис 2008 года).

Книга будет полезна узкой аудитории, которая ищет альтернативные взгляды на природу инвестиций. К сожалению, основным недостатком книги является отсутствие практических рекомендаций. Автор отвергая, мало предлагает. Ссылаясь лишь на работу Мандельброта, которые вряд ли будут специально изучать даже сильно мотивированные читатели.