Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

31 мая 2015 г. 16:29

1885 год. На этот раз судьба забросила Алексея Лыкова и его друга, контрразведчика Виктора Таубе на Кавказ. Двойная задача - ликвидировать шайку одного из кавказских абреков и главное - их неформального лидера, "старика в желтой чалме", нашего бывшего соотечественника, переметнувшегося на сторону Шамиля и продолжающего свою войну против России, теперь уже и как эмиссара турецкой разведки. Есть и еще одна, более серьезная задача, но о ней - в книге.
В романе, есть все, чем отличаются книги Свечина - и факты, множество фактов, и живые и яркие картины горных аулов, хребтов и перевалов, и множество историй о быте и нравах горцев. И о политике, проводимой Россией на Кавказе, подчас превращающейся в бездарный балаган благодаря отдельным "наместникам". И довольно ловко закрученная интрига, заставляющая читателя то и дело "догадываться" об истинном виновнике происходящего с тем, чтобы через десяток страниц досадовать на свою поспешность. Конец вполне эффектен и неожидан, а что еще нужно от качественного детектива?

Прочитано в рамках игры "Пятилетку в три тома"

Конец вполне эффектен и неожидан, а что еще нужно от качественного детектива?

И это радует!!!