slonixxx

31 мая 2015 г. 12:26

Вайс, Иоганн Вайс.

Очень интересная история про целомудренного Джеймса Бонда, смелого, бессмертного и неуловимого. Или даже скорее Макса Отто фон Штирлица, только еще более неуловимого.

Книга захватывает с первых страниц, погружает в себя на 100%. Сочувствуешь главного герою, поставившему интересы страны выше собственной жизни, людям, жившим в то время, переборовшим страх смерти ради свободы и будущего.

Поражаешься на каждой странице. Здесь есть и герои, и негодяи, и любовь (как счастливая, так и трагичная), и загадки, и тайны, и невероятная сила духа, смелость и способности разведчиков, зачастую выходящие за рамки моих представлений о возможном.

Верилось ли всему этому? Не всегда. Ведь большинство проводимых Иоганном Вайсом - Сашей Беловым операций выходят за грань человеческих возможностей. Хотя, может на то они и особая каста.

Чего стоит хотя бы полное перевоплощение в образ, который презираешь. Я могу понять попытки стать похожим на кого-то , кем восхищаешься, попытки стать лучше, приблизиться к идеалу. Но вот стать одним из врагов, полностью влиться в их среду - мыслями, жестами, словами - это выше моего понимания. Сознательно ежесекундно контролировать себя, без возможности отдохнуть, без времени расслабиться. Сидеть за столом и шутить с теми, кого хочется расстрелять. И делать это естественно. Удерживать себя от активного участия в спланированных операциях, отказывать себе в возможности увидеть плоды своего труда, невозможность получить ни одобрение, ни слова поддержки - хотя бы кивком, выражением глаз. И бесконечность. Отсутствие хоть какого-нибудь обозримого конца всем этим мучениям...

Видимо, поэтому никогда не стану шпионом, я не могу себе всего этого даже представить, что уж говорить о воплощении в жизнь.

Не обошлось, конечно, и без минуток политинформации, регулярно вызывавших скептическую улыбку - про то, что советские люди самые сильные, а коммунисты - самые честные. Морализаторства в книге хватало. Зачастую целые страницы (особенно ближе к концу книги) напоминали пропагандистскую листовку - хорошо написанную, но какую-то нереальную. Начиная от образа безгрешного Саши Белова, и кончая всем вокруг: и его наставник, и его друг - раскаявшийся ССовец, и коллеги по цеху - все святые.

Вообще, следует отметить наличие только двух цветов в оценке действующих лиц - черного и белого. И полноге игнорирование всей остальной палитры градаций серого. Но если это необходимая цена для публикации книги, с легкостью можно ее вынести.

Потому что книга стоит того, чтобы быть прочитанной