30 мая 2015 г. 22:30

Как-то эта книга прошла мимо меня, а я предпочитаю, чтобы книги пронзали меня насквозь. Как-то очень-преочень уныло. Тяжелая, депрессивная атмосфера безысходности уже с первых строк. Даже страницы, где Тереза была юна и счастлива совершенно бесцветные и вымученные. Нет чувства свободы, нет возможности вдохнуть полной грудью. Это и демонстрирует мастерство Мориака. Героиня задыхается, мечется в узах брака без любви, в оковах обязанностей перед семьей и перед окружающими, она раздавлена под тяжестью своего долга, она утопает в обыденности и рутине, и каждая страница книги держит это напряжение на грани срыва, не отпуская до последних страниц. Есть такие женщины, и я среди них, которым настолько важны саморазвитие, свое собственное пространство и свобода, что они готовы прожить всю жизнь в одиночестве, лишь бы не становиться ни от чего зависимыми - ни от детей, ни от семьи, ни от положения в обществе. Тереза мне близка по духу, она чрезвычайно умна, самостоятельна и терпелива, она слишком много думает, она отлично знает, чего хочет и ищет всевозможных путей, чтобы добиться желаемого, пускай эти методы и устрашающи, близки к преступлению. Тереза уважает себя и отлично владеет своим необузданным характером, она обладает чрезвычайно сильным чувством собственного достоинства. Поразительная женщина, но ее история оставила меня совершенно равнодушной, показалась скучной и затянутой.
С точки зрения мастерства и психологизма Мориак гениален, но в остальном - скукота.