raima

30 мая 2015 г. 18:07

Большой Брат следит за тобой!

Уверена, все знают это выражение, даже если вы не читали "1984" Оруэлла. Сам автор Кори Доктороу признается, что он раз тридцать или сорок перечитывал этот роман. Как вы поняли, название “Младший брат” перекликается с термином Большой Брат, и в нашем случае Младший брат ― это хакеры, которые противостоят Правительству.

Все началось с терростического акта, после него началась тотальная слежка за всеми гражданами. Конечно, немалую роль сыграло то, что главный герой попал в тюрьму по подозрению в терракте. Меня немного смутил этот момент: семнадцатилетнего подростка подозревать в терростическом акте за то, что был рядом? Буду считать, что это издержки жанра young adult, но мысли про терроризм задели за живое, ясно, что это не открытие америки про то,что это не просто терракт, направленный на страх обычных граждан, я сама до сих пор порой паникую в метро, когда вижу подозрительного человека в вагоне. Но что если это из разряда “а был ли мальчик?”, т. е. это какой-то далекоидущий хитроумный план правительства. Надо предупредить, если вы параноик, то после прочтения книги вы станете параноиком в квадрате, а если не являетесь, то невольно начнете параноить, особенно со всеми этими подробными описаниями компьютерных методов обхода всяких охранных систем.

Кстати, книга мне кажется опасной не только тем, что на хакеров накладывается романтический ореол, так еще и даются вполне реальные описания всех этих компьютерных хитростей, да еще в конце приведен список литературы на случай если вдруг вас заинтересовал хакинг. xD А больше всего меня поразило послесловие Брюса Шнейера, специалиста по охранным системам, где он прямым текстом пишет: “Мир полон охранных систем. Взломайте хотя бы одну.” И попадите в тюрьму, ага))
А так книгу было интересно читать, может оттого, в хакинге ничего не понимаю, да иксбоксы в руках ни разу не держала, сейчас я вряд ли побегу читать всю эту литературу про хакерство, но если мне было б 13-16 лет, я точно побежала бы))

И помните, Большой Брат следит за вами, и возможно, не только русский.

Долгая прогулка 2015
Май
Команда "Задорные овечки"
Satin607 , MadRat , lemonnie ♥♥♥

что-то от этого автора у меня есть в хотелках надо будет почитать