30 мая 2015 г. 13:03

Борис Исаев - талантливый учёный, автор нескольких учебников по политологии. Большинство его учебников можно характеризовать, как: информативные, лаконичные, имеющие множество практических примеров и способные повысить уровень знаний в области политологии. Среди таких учебников я выделил бы следующие: современная российская политика, политическая теория, введение в политическую теорию, политические отношения и политический процесс в современной России.
Однако данный учебник я ни в коем случае не рекомендовал бы для самостоятельного изучения такой сложной и специфической дисциплины, как история политических учений.

Во-первых, сам язык написания достаточно лёгок и создаёт ощущение, что автор держит читателя за невежду.
Во-вторых, за редким исключением, на представителя каждого из политических школ, отводится по 1-2 страницы. Из них половина - биография деятеля. Этого недостаточно для того, чтобы ознакомиться даже с основными идеями политического мыслителя.

Но у учебника есть и свои плюсы. К ним можно отнести:
- лаконичность (если необходимо подготовиться к сдаче экзамена за несколько недель),
- наличие схем и таблиц, например, философии Гегеля. Однако таких таблиц очень мало.

Если у вас есть желание или необходимость ознакомиться с основными идеями политических теоретиков и мыслителей, то для полной картины по этой теме лучше приобрести учебник В.Д. Зотова и Л.В. Зотовой. Учебник же Исаева в данном случае был бы хорошим дополнением и способом освежить свои знания.
Поэтому, рекомендую его к прочтению после Зотовых. Или в том случае, когда нет возможности прочитать Зотовых.