evhanimi

29 мая 2015 г. 21:51

Есть у моего мужа мечта - утопия. Устав от постоянного стресса городского жителя, мечтает он о живописном местечке, подальше от людей, о своём огородике, и чтоб вокруг ни души. Только природа и он. Смотря фильмы о жизни в века ушедшие, любит восклицать: "Вот тогда жизнь была! Натуральное хозяйство, охота и никаких счетов за электричество, газ и интернет." Но шутки в сторону, супруг мой, конечно, романтизирует, а о настоящем бытие - житие во времена ушедшие узнать людям нашего поколения представилась удивительная возможность благодаря семье староверов Лыковых, обнаруженных случайно геологами в Хакассии. Думаю, мало кто не слышал об этой семье - феномене, которая в 30-х годах прошлого века из-за страха репрессий изолировала себя от остальных людей на целых 40 лет. Представьте при этом, что жить, вести хозяйство и обеспечивать собственные нужды им пришлось в сибирской тайге, где температура зимой ниже 30 градусов считается нормой.
С какими трудностями пришлось столкнуться семье, об отношениях между ними, характерах каждого и быте рассказал специальный корреспондент В.М. Песков, принимавший участие в судьбе отшельников. И надо отдать должное, несмотря на несоответствие образа жизни Лыковых советской идеологии, сделал это с уважением к избранному пути и вере семьи, описав их как людей с чувством собственного достоинства, отсталых социально, но ни в коем случае не умственно. Какие чувства вызвала у меня это история? Прежде всего восхищение. Восхищение трудолюбием Лыковых, их силой волей, стойкостью духа. А заодно и удивление нашей ленности и слабости по сравнению с ними.
Главный вопрос, на который пытался получить ответ журналист от Лыкова - старшего, после того, как тот познакомился с другими людьми и некоторыми новшествами науки и техники, - это не жалеет ли он о своём выборе, считает ли теперь, что правильно прожил жизнь? Ответ получил чисто лыковский (слепая вера в Бога и покорность судьбе) - "Там Бог всех рассудит".
Несколько удивляет меня выпадки и критика некоторых читателей по поводу того, на какую жизнь были обречены дети Лыковых из-за выбора родителей, но не их собственного. Но разве не все мы делаем выбор за своих детей, воспитывая их в соответствии со своей религией и моропониманием, и при этом твердо уверены, что это лучшее для них. Вот и Карп Осипович был твердо уверен, что делает для своих детей возможно лучшее, ограждая их от "мирского".
К сожалению, из всех Лыковых в живых осталась только младшенькая Агафья. На ней род и прервётся. Она по-прежнему живёт в тайге, наверное, инстиктивно чувствуя, что в "нашей" жизни была бы лишней ("она как дитя"), да и "тятенька благословенья не дал", хотя его очень и заботило будущее дочери.
Что привнесли с собой люди в жизнь Лыковых? Помощь - да, облегчение быта - да, но встретились Лыковым и люди нехорошие, принесшие им разочарование и нанесшие травмы душевные, а может даже, по одной из версии, принесшие им смерть, так как иммунитет их был совершенно неустойчив к некоторым современным вирусам. У меня же вся эта история вызвала легкое чувство грусти и не только из-за нелёгкой судьбы семьи, но и из-за того, что Агафья, пусть и вынужденно, несколько универсиловалась и отступила где-то от своих правил веры после знакомства с прогрессом. Агаша - женщина пожилая, жить одной в тайге не легко, да и нельзя всё-таки отрицать, что человек - существо социальное. Когда жили вшестером, было не только легче в хозяйтве, а и словом было с кем перекинуться, книги духовные кому почитать, молитву с кем сотворить. Видно, что тяготится женщина своим одиночеством. Вот если достанет меня муж, сошлю его в Сибирь к Агаше. И "мечту" свою осуществит, и старушке подсобит. А помощь Агаше ох как нужна.

Хозяйство Агафьи.
картинка evhanimi