Dianel

29 мая 2015 г. 18:58

Добралась до конца, пропустив середину, потому что это читать невозможно. На редкость неприятные герои. Федор - наглый, самоуверенный и просто неприятный тип. Его друзья - редкостные придурки. Лена - вообще ни о чем. Я сначала по ее поведению решила, что ей лет пятнадцать, потом выяснилось, что она уже побывала замужем. Вот правда, неудивительно, что в деревне ее считали умственно-отсталой, такая и есть. Неожиданно вспыхнувшая любовь между Федором и Леной прибила. Я все понимаю, реинкарнация, переселение душ - назовите как хотите! - но прописывать, откуда у чувства ноги растут, все равно нужно. Право слово, даже вампиры и их вторые половинки, избранные и иже с ними достовернее влюблялись.
В сюжете все смешано в одну кучу, причем действия персонажей совершенно безобоснуйные. По какой причине цыганка прокляла Силантия? Сама его хотела обмануть, пострадала от рук заказчика, а прокляла почему-то именно Силантия. Он-то тут при чем? И что за дурацкое проклятие и в чем оно выражается? Что жена Силантия в пруд сиганула? Так лечить надо было лучше. Ну или учить выражать свои желания и чувства вслух. А то страдала, понимаешь ли, десять лет, да так успешно притворялась, что мужик и не заподозрил ничего. И умственная ограниченность оказалась передающейся по наследству, потому как выросшая доченька ею же и страдала.
А в наше время перемешались съемки фильма, клады, потомки всех предыдущих действующих лиц разом, призрак, икона... Что к чему, для чего я так и не поняла. В некоторых случаях, особо богатая фантазия идет книге лишь во вред. Увы, но это именно тот случай.

Возможно не ваш автор ))) Книжка хорошая получилась ))