29 мая 2015 г. 18:13

Подруга давно советовала прочесть "Ябеду", а я зная, что тема не самая приятная откладывала в долгий ящик, всё-таки педофилия - не то, о чём хочется читать, например, на ночь.

Истории трёх женщин в итоге сплетутся в одну линию, несмотря на то, что развязка предугадывается заранее, читать было нескучно. Нина казалось мне какой-то мямлей, ну нельзя же главных героев выписывать такими дурочками. Франческа, конечно, не Джен Эйр, но в качестве воспитательницы детского дома неплохо вписывалась в мрачную картину, отягощённую секретами и жуткими тайнами о произошедших в прошлом убийствах на территории школы.

По поводу педофилии, да, однозначно, стоит прочесть, чтобы снять розовые очки относительно окружающей реальности, это действительно существует и масштабы потрясают в самом плохом смысле. Возможно, до таких крайностей дело доходит только в романах Сэм Хайес, но, тем не менее, могла бы привести много примеров из практики работы социального работника, когда на травмирующие ситуации закрывались глазами, как родителями, так и окружающими. Молодым мамам лучше не брать в руки книгу, а если и брать, то только для того, чтобы защитить ребёнка от насилия.