29 мая 2015 г. 17:31

Роман Хемингуэя, названия которого вы уже видели выше, на поверку оказался весьма специфичным произведением. Вроде бы классика, прошлый век, но что-то здесь не так...
Кого-то отпугнет сухой и простоватый стиль (и это при учете того, что рассказ ведется от первого лица!), кого-то в конец добьют лишенные эмоций диалоги.
Признаюсь, порой мне самому хочется отправить этот роман в мусорную корзину мировой литературы, ощущая какую-то безыдейность, расплывчатость сюжетного действия, бесформенность главного героя. Но это так, секундная прихоть. На самом деле, «Прощай, оружие!» одной из лучших драм, посвященных человеческой слабости.
Не только на войне, и не в силу такого не благородного, но разумного в данной ситуации поступка, как дезертирство. Там, где необходима жизнеутверждающая позиция, находит свое место безысходность и тоска. Победа смерти над жизнью. Ну да, кто вам сказал, что все истории заканчиваются хорошо? Порой, особенно после периода тупого безразличия, муторного ожидания и сплава вниз по течению, выбора варианта «не быть», наступает unhappy end.