aaliskaaa

29 мая 2015 г. 16:00

Я решила, что если когда-нибудь буду писать, то обязательно о книгах, книжном магазине, писателе или библиотеке, и чтоб обложка тоже была книжная. Продажи уж точно обеспечены. А что там будет шлак с кучей ошибок или пустышка, не остающаяся в памяти или же книга о диких животных, размножающихся в книжном магазине - не важно. Главное срубить денег на названии и ожидании читателей.

Скажу сразу, дорогие книголюбы, если вы повелись на обложку и название, и уже стискиваете эту книгу в объятиях в предвкушении интересных историй о книжном магазине и отсылок к известным произведениям, спешу вас разочаровать - этого в книге процентов 5-10. Книжная лавка не играет никакой роли. Намного больше встречаются упоминания марок вин, знаменитых режиссеров и фильмов, разновидностей заболеваний нежели книг как таковых. С таким же успехом автор мог назвать книгу "Мебельный магазин "Комора"". Ничего бы не изменилось.
Я прям слышу как разбиваются в дребезги ваши ожидания.

Ожидала что-то "околовикторианское" и уютное с пыльными фолеантами и мягкими, глубокими креслами. Или что-то в стиле Фэнни Флэгг - маленький городок, маленькая лавка, которую держит улыбчивое дружелюбное семейство, которое знает всех своих клиентов.

А получила что-то сродни гангстерской Кинселлы или менее трешового Тонино Бенаквисты с очень странным юмором. Порой казалось, что книгу писали 3 человека. Один саркастичный и действительно смешной, другой интеллектуал, шутки которого построены на отсылках к фильмам или книгам, а третий - родитель, который хочет быть своим в доску, поэтому штудирует все молодежные сайты, но шутит баяном, который даже не понимает. Поэтому мое состояние во время чтения менялось как на американских горках - от дикого восторга до полного покерфэйса.

Сюжет описывает жизнь и взаимоотношения персонала магазина, которые вляпываются в немыслимые передряги, порой из-за дел любовных, а порой из-за передоза или алкоголя. Сюжетных линий очень много, но ни одной не уделено должного внимания, поэтому они совершенно не цепляют и не интригуют.

Каждый в этой книге какой-то фрик. Гей-ипохондрик; сумасшедшая, которая под влиянием таблеток от депрессии вылазит на каждого; одержимая чистотой гермофобка; фанатичная сектантка; повернутый на супермене панк; даже умственно отсталому место нашлось. Самый адекватный и избитый персонаж - заядлый алкоголик и кабель. Над остальными автор издевается вдоволь. Смесь получилась такая ядерная, что порой доходит до абсурда.

Все же плюсы некоторые тоже есть. Шутки и долбанутые персонажи в некоторых ситуациях даже радуют. Иногда казалось, что это забавный стеб над всем и вся, а иногда бесполезные, глупые и совершенно не смешные диалоги заставляли меня в этом сомневаться. Если бы я не тратила прорву денег ради этой обложки, а прочитала в электронке, может я бы и осталась довольна. Но манипулировать людьми и подставлять их ожидания - нехорошо и нечестно.

Вот я кстати и подумала, лучше уж прочту в электронном виде, чем деньги тратить

Очень жаль, что я до этого не додумалась(

А я пришла в книжный магазин, пролистала, прочла конец и сразу поняла, что покупать не буду, ну или куплю по дешевке в букинисте)
Но вот персонажи видимо меня порадуют, надо будет прочитать

Хочется подписаться под каждым словом! Не совсем поняла за что книга премию получила.