29 мая 2015 г. 14:25

Парам!
Первый раз прочитала книгу, когда мне было 14 лет, а это почти 10 лет назад. Тогда она у меня вызвала бешенный восторг, и я с упорством коллекционировала все части.
И вот решила перечитать и посмотреть с высоты прошедших лет.
Книга была написана в 1993 году до всяких Сумерек и остальных извращений вампирского жанра.
Мир. Вампиры недавно легализованы и признаны гражданами. ГГ - аниматор, то есть поднимает зомби из могил для различных целей + ликвидатор кровожадных вампиров. От прописанного мира я в полном восторге.
ГГ. Анита довольно свободолюбивая девушка 24 лет с принципами, оружием и шрамами:)
История. Заявлена как детективная, но распутывание загадки происходит на фоне решения ГГ разных проблем(угрожающих её жизни). Много кровавых подробностей(не до тошноты).
Кто-то(или что-то) с маниакальным постоянством убивает вампиров(и не слабеньких экземпляров!). Вампиры сами разобраться не могут(о, ужас:) Метод кулака не работает). Кто же еще может помочь, как не Анита, эксперт по мёртвым. И не важно, что она не хочет, уж 1000летний мастер вампиров найдёт чем напугать Аниту. Пока она не знает, что пугать Аниту чревато последствиями:)
Намёк на любовную линию:) Парам-парам!(спойлерить не буду:) )
Итог: Хорошая книга с интересным миром, интересными героями, интересной завязкой и немного посредственной детективной линией.
Прочитать стоит.