Yulchevskaya

27 мая 2015 г. 20:23

Чертовски люблю книги о войне, о подвигах советских людей, такие пронзительные книги, чтоб слезы и ком в горле возникали. Очень надеялась, что дело разведчика Саши Белова потрясет меня до глубины души. Но что-то пошло не по заявленной программе... В итоге я просто устала от этой книги, не прониклась до конца.

Автор, конечно, проделал колоссальную работу по описанию деятельности разведслужб, что советской, что немецкой. Я ничего не знала об этом, поэтому было интересно открывать тонкости дела, понимать личностные характеристики и убеждения разведчика, накладывать все эти качества на себя, пытаясь представить, а что бы сделала я на месте того или иного героя?

Саша, или точнее будет Иоганн Вайс, ибо столько времени Саша перевоплощался в сотрудника абвера, наделен просто огромным набором необходимых качеств, делающих его практически неуловимым мстителем. Вайс умеет машины водить чуть ли не всех видов, тексты большущие запоминать с одного взгляда (студенты, завидуйте!), придумать с ходу способ сфотографировать сейф через установленный фотоаппарат,а щелчки затвора заглушить телефонными звонками, почти профессионально рисовать и контролировать свои мысли и действия, даже находясь в больничном бреду, проявляет чудеса аналитики,выявляя нужных людей по продуктовому обеспечению. Гениально, однако! Слишком это неправдоподобно, причем я верю в существование талантливых людей, но в книге это подано так, будто каждому под силу, что этому можно научиться.

Из действительно потрясающего это умение героя разбираться в людях и ориентироваться по обстановке. То есть анализируя буквально каждое сказанное немецким офицером слово, Вайс умел понять, как он должен поступить, чтоб не раскрыть себя. Он умеет держать эмоции при себе, а это сложно, особенно когда видишь истязательства советского народа.

Вообще Иоганн Вайс чаще всего представлен неким роботом, ну каким бы прекрасным разведчиком он не был, все равно невозможно настолько вжиться в роль. Особенно четко это видно на фоне Гвоздя, Алексея Зубова, Эльзы, Ольги, которая Нина, и Генриха даже. Их поведение говорило об их душевном состоянии. Они такие живые, настоящие, светлые личности. Один эпизод выбивается только, когда Вайс так обрадовался своему открытию Генриху, что подзабыл о деле, об информации, которую Генрих должен сообщить ему. И мне хотелось кричать: "Он человек! Он живой!"
Нет, я все равно привязалась душою к Иоганну Вайсу, переживала за него, но умом мне сложно было поверить в правдивость всех историй.

Написана книга сухо, больше фактами, повторами одного и того же, длинными и громоздкими конструкциями, типа: «В сущности, он был фантазер: воображал себя гением, поправшим все человеческое, высоко стоящим над теми, компрометирующим материалом о которых он располагал.», из-за чего приходилось возвращаться и перечитывать, чтоб вникнуть. А это мешает вжиться в атмосферу истории, а значит полностью прочувствовать весь смысл книги.
Что касается описаний, то здесь тоже довольно все неоднородно. Советские солдаты, пленные всегда поданы какими-то приятными личностями. Ими чаще всего сопереживаешь, восхищаешься, они простые, но все равно красивые.
Вот, например, Эльза:

Ничего такого особенного — бледное, усталое. Чуть великоватый открытый лоб. Но огромные, казалось, самосветящиеся глаза скрадывали белизну лба. Губы мягкие, большие, но красиво очерченные. Тяжеловатый подбородок со шрамом. А голос! Голос у нее очень разный: то глухой, то глубокий, грудной, то резкий, отрывистый.

Именно, ничего выдающегося, но тем не менее она мила, чувствуется теплота по отношению к Эльзе.
А вот, пожалуйста, Гиммлер:

Стекла очков ледяно блестели. Шея тонкая, с дряблой кожей, плечи узкие и — что самое отвратительное — крохотные, женские руки с розовыми отшлифованными ногтями. Большой белый и жирный лоб, обрюзгшие, слабо свисающие щеки, петлистые уши.

Ну как? Отвращение возникло? У меня сразу вырвалось-феее!
И подобных моментов навалом. Да, я понимаю, что упомянутых здесь нацистов за людей-то и считать не следует. Тот же Гиммлер подписывал бумаги на убийства чуть ли не левой пяткой. Но все-таки у читателя формируется представление о всей немецкой нации, мне кажется, это по меньшей мере как-то нехорошо.

Но зато блестяще удалось автору передать атмосферу концлагерей, их узников, тружеников тюремного подполья и отличный эпизод пребывания Иоганна Вайса в тюрьме. Мне часто думается, что именно советским авторам как никому удается описывать пережитые народом страдания. И их неуемную тягу к жизни, верность Родине, желание принести пользу. И единственное важно-вытерпеть и не выдать.

Безымянная смерть — высший и самый трудный подвиг разведчика. К нему нужно быть готовым. Нужно забыть о себе, уничтожить в памяти все, прежде чем тебя уничтожат. Ты должен убить память о себе в своем сознании прежде, чем убьют тебя самого, чтобы никакие муки не вынудили тебя вспомнить, кто ты.

Я бы это отнесла не только к разведчикам. Так вот тюремные испытания Вайса заставили меня понервничать, бесподобное чувство единения с героем, когда каждая клеточка тебя чувствует боль героя.

Книга чересчур объемна, зато обстоятельна и подробна. Показан путь Вайса от низшего шоферского чина до офицера с бумагой, пускающей его на любые территории. Большое количество проведенных операций на два фронта. Вроде бы во славу Германии, а на деле во благо Родины. Почему-то с самого начала думалось, что Вайсу суждено героически погибнуть. И я даже несколько опечалилась, что все слишком хорошо. Но Саша Белов заслужил свое счастье вернуться домой.

Удивительно, что при таком раскладе мы обнаружим и романтическую составляющую шпионской деятельности. Это чувства Эльзы к Зубову, это нежные и искренние отношения Зубова и Бригитты. На войне ведь любовь во вред, она делает тебя уязвимым. Мне кажется, именно поэтому Вайс избегает близких отношений с женщинами, хотя местами искорки проскакивают. А вот Эльза не сумела побороть чувства, это способствовало усилению болезни (непрямо, конечно, просто упадок духа негативно влияет на физическое состояние) и в дальнейшем снятию ее с должности связной. Еще ярче проявляются чувства профессора Штутгофа к семье. Это надо ж-быть в разведке всей семьей! Тем больнее терять любимых, но не сломаться, а продолжать свою работу.

В целом, о книге можно сказать, что это большой труд. Но труд направленный не столько на объективность, сколько на пропаганду, не столько на личности, сколько на долг, не столько на достоверность, сколько на возможность описываемого. Но все же это не мешает нам гордиться подвигами наших людей, поражаться их смелости и упорству и помнить, просто помнить героев той войны.

Не знаю, из какого металла или камня нужно изваять памятники этим людям, ибо нет на земле материала, по твердости равного их духу, их убежденности, их вере в дело своего народа.

"Долгая прогулка". Бонус. Команда Морские чудесята

Юль, а я так поняла, Эльза заболела раньше, чем влюбилась в Зубова. Она же чуть ли не в первую встречу рассказывала Белову о своей болезни, мол, задание превыше всего, кончится война - вылечит и прочее.

Полезла в книгу. Точно ж, туберкулез. А я и подзабыла, уж больно она проворная вся такая, живчик. Надо поправить в рецензии, пока отчет не подали. Спасибо) Ты внимательнее меня)
Любовь подкосила ее, лишив сил. Так и болезнь одолела вконец.