27 мая 2015 г. 17:58

Термин “эссенциализм” (от essential - “необходимый”) знаком многим, просто мы видели его под другой маской. Вот как объясняет суть учения сам Грег:

Эссенциализм - это постоянный поиск меньшего, но лучшего.

Дальше...

В мире, где все стремятся все успеть просто потому, что это нужно успеть (и не успевают, естественно), существует много литературы на тему личной эффективности, а книги, которые учат нас упорядочивать мысли, можно пересчитать по пальцам. Иными словами, подавляющее большинство книг на тему саморазвития говорят о вещах, подходя к ним “снаружи внутрь”, хотя сегодня необходим противоположный подход, “изнутри наружу”. Недостатка в информации у нас нет, но было бы неплохо знать, как к этой информации подходить. Люди становятся похожими на компьютеры с забитым жестким диском. Иногда мы предпринимаем попытки очистить жесткий диск, но неизменно приходим к одному и тому же выводу: мы не знаем, как это делать.

После прочтения книги ваш “жесткий диск” сам собой не очистится. Эссенциализм - это не система, а философия, способ видеть вещи иначе и делать вещи иначе. Как и любое другое учение такого рода, эссенциализм располагает и преданными адептами, и теми, кто упрямо и активно его принципы отрицает. Вот один из главных принципов (один из моих любимых):

В этой жизни лишь немногие вещи важны. Все остальное - “белый шум”.

Если вы не согласны с этим принципом, то, пожалуй, дальше вам лучше не читать.

Ниже я привожу несколько тезисов, которые показались мне любопытными, и дополняю их своими комментариями.

Оценивать и исследовать. Поможет ли мне то, что я делаю, достичь желаемых целей?

Эссенциалист находится в постоянном поиске альтернатив, он исследует варианты и пользуется данным всем нам природой правом выбора…

Личный выбор.

…но, в отличие от неэссенциалиста, желающего усидеть на ста двадцати пяти стульях сразу, он не хватается за первое попавшееся дело, а тратит много времени на размышления и анализ ситуации.

Отказываться от ненужного.

Неэссенциалист хочет одновременно играть в театре, танцевать, петь, сочинять стихи, писать прозу, вышивать крестиком, рисовать и быть топ-моделью. Эссенциалист размышляет. В итоге он выбирает несколько по-настоящему важных для него вещей и сосредотачивается на них.

Важность компромиссов. Что именно я хочу делать?

Да, это верно, он не производит впечатление электрического веника. Но эссенциалист знает, что впечатление и мнение окружающих - это часть “белого шума”.

Наличие “белого шума”. Лишь некоторые вещи важны.

Очередной повод отказаться от многозадачности.

Только соотношение между временем и результатом имеет значение.

Кто-то у меня спрашивал, как эссенциальная логика может уживаться с иррациональным типом личности. Из иррационалов получаются вполне себе неплохие эссенциалисты. Когда нас захватывает идея, мы целиком и полностью концентрируемся на работе, отключаем телефоны, не реагируем на внешние раздражители и иногда забываем есть и спать. Имеет ли значение мнение окружающих, оценка, “фе” и “бе”? Нет. Следовательно. Важен результат.

Концентрация. Важна не только возможность сконцентрироваться, но и место для концентрации.

В этой главе Грег рассказывает о “неделе размышлений”, практике Билла Гейтса, и приводит еще ряд любопытных примеров. Какие выводы можно сделать? Помимо очевидного, конечно: концентрация=успех любого дела. Жизненно важно не только развить в себе навык концентрации, но и практиковаться регулярно. В идеале - каждый день. Медитация - не в счет, имеется в виду концентрация на мыслительном процессе. Грег предлагает выделять хотя бы двадцать минут в день. А они есть у каждого. Двадцать минут в день на то, чтобы… просто подумать. Какая чудесная роскошь!

Сосредоточение: что важно именно сейчас?

Страх того, что еще не случилось. Что может быть хуже? Привычка испытывать такой страх. Как часто мы беспокоимся о будущем без особых на то причин? Как часто мы вообще беспокоимся о будущем и живем так, словно у нас есть все, что угодно, но только не единственный момент, в котором мы существуем, “сейчас”? Вот составляющие процесса сосредоточения, которые называет Грег.

1. Вопрос: что важно для меня именно сейчас?

2. Выкиньте будущее из головы.

3. Расставьте приоритеты.

4. Освежающая пауза.

Сила радикальных критериев. Если не очевидно, что это “да”, то это точно “нет”.

Мы постоянно соглашаемся на что-то из вежливости. В результате выходит, что нашей жизнью управляют другие люди. А как же иначе? Ведь вы только и делаете, что выполняете их просьбы. В части об элегантном “нет” Грег дает много дельных советов касательно того, как отказывать вежливо (будьте готовы к тому, что такой отказ бесит людей еще больше, чем твердое “нет”).

Также стоит упомянуть о непростой науке принятия решений - Грег весьма подробно о ней пишет. Сказать “нет” другим непросто, но сказать “нет” себе порой еще тяжелее, особенно если речь идет о соблазнительной альтернативе или внезапно подвернувшейся возможности “по-быстрому и без потерь провернуть такое-то дельце”. Зачастую мы теряемся в вариантах и альтернативах. Что делать? На мой взгляд, самая действенная практика, которую предлагает Грег - это так называемое “правило девяноста процентов”. Мы выбираем самый важный критерий той или иной задачи и оцениваем его по шкале с одного до ста. Если наша оценка меньше девяноста, то это предприятие не стоит того, чтобы за него браться. В данном конкретном случае ответ “не знаю” означает либо “да” (и тогда вам снова сядут на шею), либо “я не хочу решать” (и поэтому трачу драгоценное время).

Не зная правил игры, мы фокусируемся на том, что не важно. Бесцельное занятие чем-то не приближает нас к высшей точке реализации наших способностей.

Эссенциалист, в отличие от неэссенциалиста, очень четко знает, для чего он живет - Стивен Кови называл это “Миссия”, а Грег называет это “основопологающим намерением”. Четкий ориентир, который помогает нам не сбиваться с курса и делать выбор в пользу той или иной альтернативы. Сегодня принято делать очень-очень много дел из всех областей сразу и уставать к концу дня, делая вид, что ты очень крутой. Так вот эссенциалисты - очень консервативные люди. У них такое не в моде…

Мужество - ключ к процессу отсеивания ненужного. Не пытайтесь угодить всем. Не бойтесь что-то пропустить или потерять.

“Бритва Оккама” - так называют принцип отсечения всего ненужного. Если бы у меня спросили, как с помощью одного предложения описать суть эссенциальной философии, я бы сказала, что это умение говорить себе правду. Умение говорить себе правду - это ключ к преодолению страха перед принятием решения и последующим выбором. Если вы знаете, куда вы идете, и говорите себе правду, то вам значительно проще выбирать, решать и отказываться от ненужного.

Границы. Чужие проблемы - это не ваши проблемы. Границы - это источник свободы.

Границы и свобода - где логика? Мы ассоциируем слово “граница” с ограничением. В каком-то смысле этих слов мы правы. К примеру, государственный закон - это ограничение, без которого нельзя обойтись. А что можно сказать о наших личных границах? Варианта два. Либо их за нас устанавливают другие люди, и тогда они являются ограничением свободы. Либо мы устанавливаем границы для себя, тем самым соблюдая неприкосновенность территории, и получаем свободу от навязываемых нам чужих границ. Ох уж этот выбор! Либо так, либо так…

Определите свои камни преткновения.

У каждого из нас есть эмоциональные “рычаги”, с помощью которых окружающие нами манипулируют. Самый популярный - чувство вины. “Ты должен”. У кого-то рычагом является страх - страх того, что общество осудит, начальник накричит или уволит, а подчиненные станут косо смотреть. Без работы с “рычагами” нет работы над собой. В следующий раз, когда вам в голову придет мысль “а не поработать ли мне в выходной?”, остановитесь и спросите себя: действительно ли вам это надо? Действительно ли это не страх перед начальником или увольнением? Может, вы делаете это потому, что должны, тогда как выходные принадлежат вам, вашей семье и вашим друзьям? Или вы хотите произвести на кого-то впечатление?

Действуйте. Резервируйте 50 процентов времени. Планируйте сценарии.

50 процентов времени - это почти нереальная цифра, так что на первых порах лучше остановиться на тридцати. Нужно составлять не один план, а несколько, включая и кризисный, и обязательно держать зарезервированное время. Зачем? Резервировать время нужно для того, чтобы у вас была возможность спокойно сесть и поразмышлять о том, что делать дальше. Отсюда - планируйте сценарии. То есть, идеальный, “когда все идет немного не так”, “когда полная ж…” и так далее.

Прогресс - самая эффективная мотивация.

Грег также рассуждает о важности промежуточных побед и об искусстве маленьких шагов. Людям, которые стремятся к успешному успеху, а потом перегорают, частенько не хватает умения ценить промежуточные достижения. Мы очень громко говорим “моя жизненная цель - побеждать!!!”, но на этом все заканчивается. Цель, пусть и вдохновляющая, кажется недостижимой. Мы быстро устаем. Что не работает? Мы не ценим промежуточные достижения.

Поток. Разработка режима, при котором достижение целей кажется естественным порядком вещей.

Здесь было бы уместно упомянуть о важности утреннего и вечернего ритуалов - я не являюсь приверженцем четкого режима дня, но ритуалы - это обязательная вещь. Утро должно принадлежать вам, а не электронной почте или социальным сетям. Вечер - аналогично, это время для подведения итогов прошедшего дня и размышлений о следующем дне.

Итог: читать очень внимательно, желательно, дважды, и делать выписки. И - внедрять.

Рецензия в моем блоге