27 мая 2015 г. 13:09

Обычно я прочитываю книгу в среднем за пару недель. Ну, максимум - месяц. Не припомню, когда в последний раз я читала одну книгу дольше четырех недель. "Девушка с татуировкой дракона" стала исключением из правил. Думаю, потому, что я очень-очень-очень-очень-очень долго планировала прочитать этот роман. Он "висел" в моем списке "нужно прочитать" пару лет, если не больше. Несколько раз я порывалась посмотреть одноименный фильм, но так и не посмотрела - ох уж это мое прохладное отношение к кино. Хотя теперь не жалею, что не посмотрела. Даже наоборот. Ох, как бы это испортило все удовольствие от прочтения книги!.. Вообще ненавижу сначала смотреть фильм, а потом читать книгу - не только секретов не остается, но и ощущения совсем другие. Даже если точно уверен, что книга лучше фильма (хотя порой бывает наоборот, правда, весьма редко).

"Девушка с татуировкой дракона" - это очень коварный роман. Он затягивает вас медленно и незаметно. Первые две-три главы могут показаться вам очень скучными, вы начнете читать медленнее, наверное, у вас даже возникнет соблазн отложить книгу и увлечься другим романом. Но вот беда - отложить не получится. Потому что вы внезапно понимаете, что ну очень скучная книга оказалась совсем не скучной. Каким-то непостижимым образом - незаметно для вас, и как это получилось? - все ниточки завязались в узел, образовался сюжет, и он вовсе не такой скучный, каким казался еще в прошлой главе, совсем недавно, вот буквально вчера.

Когда я в последний раз зачитывалась книгой до четырех часов утра? Что это была за книга? Это был "Ганнибал" Томаса Харриса. И не погрешу против истины, если скажу, что могу включить "Девушку с татуировкой дракона" в свой личный ТОП-10 "Это. Было. Нереально. Круто" книг. И, думаю, роман будет стоять на позиции сразу после "Ганнибала".

Две остальные книги трилогии уже скачаны. О да, детка. Это будет увлекательное путешествие.

Murlakatam - чистейший восторг!!! Огромное спасибо за рекомендацию!!! :)

А у меня как раз получилось, и в итоге не забросил и не стал читать :)

На вкус и цвет! Классно, что мы все разные! :)

Автор показал незнакомую Швецию, честь ему и хвала. За одно это ему огромное спасибо, да и девушка чудесна.

Плюсую по всем пунктам :) И Микаэль пришелся мне по душе :)

По мне так он никакой. Но право автора создать именно одного яркого персонажа. А остальные для фона.

Я бы сказала, что он не для фона - скорее, он ее оттеняет. Но я согласна, видно, что персонаж не так детально проработан, как Лисбет.

Я зимой читала сие произведение. Меня сразу "засосало". Послевкусие было шикарнейшим. Потом даже фильм попыталась посмотреть, но фильм ерудна.

Ох, так и думала, что фильм ерунда. То-то я не питаю особой любви к экранизациям.

О да, послевкусие просто шикарное! Я уже проглотила аудиоверсию второй книги трилогии, "Девушка, которая играла с огнем". Просто пищу от восторга :)) Начала слушать третью. Находка года. А все благодаря флешмобу!!! :)

Рада, что рекомендация пришлась по душе. И полностью согласна по всем-всем пункта. Читала запоем.
Фильм надо смотреть не американский, а скандинавский и актеры просто со страниц книги и гораздо ближе к тексту.

Спасибо! Фильм уже посмотрела, скандинавский. Хорош, но только в том случае, если смотреть до книги :))) По крайней мере, у меня сложилось такое впечатление. Мне вообще тяжело смотреть фильмы после книг - ведь в голове уже сложились образы персонажей, да и атмосфера "нарисовалась".