27 мая 2015 г. 12:51

"Нетопырь" на меня особого впечатления не произвел. Я долго думала, писать отзыв или нет, и в конце концов решила не писать, так как не имею привычки составлять свое мнение о творчестве того или иного писателя после прочтения одного-единственного романа. Это как-то... глуповато. По крайней мере, на мой взгляд. Отзыв получился бы весьма необъективным (с другой стороны, невозможно написать полностью объективный отзыв - мы ведь люди, у каждого свое мнение, тем рецензии и хороши, что каждый говорит СВОЕ). ОК, ОК, еще один шанс, подумала я. Кроме того, как же можно остаться равнодушным к книгам писателя, которого боги одарили фамилией "Несбё"? Это я к тому, что мне нравятся странно звучащие фамилии. И для меня такая фамилия вполне может стать достаточным стимулом для того, чтобы ознакомиться с парой-тройкой книг автора.

"Не было печали" с точки зрения сюжета показался мне чуть сложнее, чем "Нетопырь" - детективные линии, вложенные одна в одну, кое-где сплетенные, кое-где расходящиеся. Но, если в "Нетопыре" была целая куча сурового треша, через который я продиралась, как сквозь колючий кустарник, здесь такого нет. Точнее, треш тут есть, конечно, но он очень хорошо вписывается в общую картину. И в итоге все не выглядит таким чумным и похожим на кошмарный сон наркомана, как в предыдущей книге. Детективные линии закручены лихо весьма. В подавляющем большинстве случаев я сразу догадываюсь, что убийца - садовник кто убийца, но эта книга оказалась счастливым исключением из правил. Читать нужно очень внимательно, вникать в детали. Ибо стоит вам пропустить один маленький "крючок" - и все, вы запутаетесь. Автор вас не распутает, только еще больше усложнит положение. Словом, и "Нетопырь", и "Не было печали" - это книги для внимательного и вдумчивого читателя.

Отдельно хотелось бы отметить персонажей - я люблю качественно проработанных героев. Здесь Ю.Несбё (черт, мне нравится писать это имя) заслужил пятерку с тремя плюсами. Персонажи замечательные. Судя по всему, он больше тяготеет к отрицательным чертам характеров героев, потому что их детализирует чуть лучше, чем черты положительные... хотя не могу сказать, что я его не понимаю. Что делает персонажа? Естественно, отрицательные черты характера. Добренькие и миленькие - это хорошо, но скучновато.

Итого: четыре из пяти. Одну звездочку сняла не потому, что книга плоха, а потому, что в ней, на мой личный и субъективный взгляд, слишком много насилия и смертей. Словом, книга не для нежных душ. Но в целом - хороша весьма.