27 мая 2015 г. 10:17

В этот опасный и весьма распространенный грех - смотреть и не видеть - скатиться очень легко. Утрата любопытства всегда предвестник чего-то более страшного. Человек не имеет права жить в мире, красоты которого он не замечает

Начиная свою рецензию с этих строк, которые написал Хемингуэй он же "бвана", как уважительно его называют на языке суахили герои его приключений, я хочу сказать, что нам всегда должно быть любопытно! В любой ситуации, как и героям этой прозы-дневника.

"Проблеск истины" - это что-то новое, что я раньше не встречал. Хемингуэй описывает события, которые происходили с ним на сафари, видимо последнем сафари в его жизни...

Весь рассказ пронизан тонкой красотой Африки, его обитателей, он пронизан литрами алкоголя, которые потребляют его герои, он пронизан любовью и непонятными для нас обычаями, традициями, которые пытается соблюдать главный герой.

Это не просто дневник великого писателя, это действительно что-то больше, в нем есть что-то загадочное, что мы не поймем никогда, пока сами не окажемся в подобном приключении...

По началу многое в рассказе кажется безрассудным, неправильным, но потом ты понимаешь, что неправильно это только в нашем "цивилизованном" мире. В Африке все по-другому. Сафари для них, это не просто убийство животного с целью сфотографироваться и рассказывать другим людям о своих приключениях... Для них это способ выживания. Когда лев или леопард терзает десятки овец или людей, то ты же не пойдешь говорить всем, что его убийство - это безрассудно? Хотя, должен сказать, подробности убийства животного читать не приятно.

Хоть и во всем рассказе много места уделяется охоте, на мой взгляд, самыми главными здесь являются отношения между героями. Отношения главного героя со своей 4-ой женой, например. Они любят друг друга так, как только могут любить люди в их возрасте. Да, они не делают ради друг друга поступков как в молодости, да они могут ругаться, но между ними по истине настоящая любовь. И верится в это с первых страниц.

Советую ли я к прочтению данное произведение? Несомненно да, если Вы хотите окунуться в неповторимую Африку с ее красивейшей природой, с ее великими и опасными животными и конечно же с ее непонятными для нас жителями.

"Ты никогда не отчаиваешься, Эрни?"