26 мая 2015 г. 17:01

1.5

Наверное, главная проблема данной работы:
Содержание сомнительно передает смысл, заявленный в названии: "ПОЛНАЯ ИСТОРИЯ ТАЙНЫХ ОБЩЕСТВ И СЕКТ МИРА". Т. е. я к тому, что если это и есть "ПОЛНАЯ" история, тогда мне надо искать книгу, в названии которой будет фигурировать слово "ПОЛНЕЙШАЯ", чтобы удовлетворить свои и так довольно скудные запросы.
Первое, что бросается в глаза, название могли бы выбрать и поскромней.
Как я понял, в этой книге издатель объединил трех разных авторов, каждый из которых уже написал по книге о близких по духу братствах. Отлично! Три добычи на одним выстрелом!
Начинает Глеб Благовещенский с Приората Сиона, далее Тамплиеры, в его же исполнении Иллюминаты; эстафету перехватывает Вик Спаров, продолжая нас мучать Розенкрейцерами и масонами; на Дэн Браунский мотив не забывают прикоснуться к Опус Деи; и заканчивает Лин фон Паль своими исследованиями наиболее популярных сект мира. До этого имел дело только с Лин фон Палем, его книга про Третий Рейх, на самом деле очень интересный труд, пропитанный мистицизмом и проверенными фактами! Так что я ожидал погрузиться с головой в мир тайных обществ, но уже после прочтения нескольких глав понял, что плаваю по мелководью. Второе, что смущает, это очень малое количество сносок на какие нибудь серьезные источники и факты. Текст в основном представляет собой двоякие рассуждения, типа может оно так, а может оно и не так.. я вам даю пищу для размышления, а вы уже сами принимайте решение. И уклон идет больше в сторону личностей, посвященных или причастных к этим обществам; что слабоватенько передает сущность и характер самих обществ! Эта книга представляет собой больше попытку повы*бываться; чем реальную цель - просветить читателя широкого круга. Ну и сам стиль повествования, примерно такой: начал описывать небесные тела, не заметил сам, как перешел на классификацию орангутангов.
И наконец, в этой книге нет главной изюминки: с самого начала такая книга должна разжечь в читателе интерес (жажду к знаниям), а дальше мало по малу подкидывать хворост к огню и попытаться сохранить огонь до самого конца. Здесь же одна суходрочка мозга. Буду искать дальше, что нибудь интересное, не первая книга про тайные общества, которая опять отвергнута мной. Так что если знаете, что интересное, СОВЕТУЙТЕ!!

Не знаю, заинтересует ли Вас это Александр Дворкин "Сектоведение" , но предложу. Честно скажу, что не читала, только пару раз заглядывала в текст, как в справочник. Производит впечатление серьезного труда, насчет увлекательности - не знаю. Написано с позиций православной церкви.

Спасибо!