tkomissarova

13 февраля 2010 г. 23:22

Не случайно эта повесть Льва Николаевича Толстого, одно из поздних его произведений, названа в честь великого камерного произведения Бетховена. Она необыкновенного музыкальна. Как и в музыкальном произведении, в повести есть свой ритм, свое настроение, музыкальная канва словно разворачивается перед читателем, достигая своего мрачного апогея в финале. Да и с точки зрения восприятия это произведение скорее чувственное, воздействующее больше на сердце, нежели на разум.

Безусловно, мастерство великого русского классика не вызывает никаких сомнений. Его точеный стиль, яркие и ёмкие фразы, художественная полнота образов, раскрываемых через детали, через монолого, позволяют наслаждаться каждой строкой, каждыйм словом. Давно не бравшаяся за руссую классику, я получила истинное удовольствие от этого произведения.

И вместе с тем при прочтении меня постоянно одолевали какие-то сомнения. Перевернув последнюю страницу, я так и не составила для себя точного представления, как я отношусь к главному герою и его идеям, по сути выражающим идеи автора. Иногда читая, я ловила себя на мысли, что все рассуждения Позднышева - о любви как о наркотической зависимости, о необходимости воздержания и отказа от брака, об отсутствии материнской любви - это просто бред больного воображения, гротескные фантазии искалеченного разума. Но потом, поразмыслив немного, приходила к выводу, что в чем-то он прав. что такое завершение его брака не случайно. Что и в наши дни тысячи семей живут такой же жизнью - полной ненависти и держащейся только на привычках и условностях.
Да, возможно, его мысли и выводы слишком категоричны. Он винит во всем плотскую неумеренность и ставит во главу угла извращенное представление о любви как исключительно физическом, грязном и греховном подчинении женщины мужчине. Но за всем этим скрывается огромная боль, невероятно сложная и острая проблема - отсутствие взаимопонимания, родства душ и близости между самыми родными людьми. И эта проблема существовала тогда, существует и в наши дни.
Именно над этим и призывает задуматься Толстой. Понятно, что его рассуждения и выводы навеяны идеями, которые он проповедовал в конце своей жизни. Возможно, они слишком радикальны или же устарели.... Но их нравственная подоплека, та проблематика, которую он поднимает в своих произведениях, не смотря ни на что остается важной и актуальной и в наши дни

Я не знаю проповедовал ли Л.Н. идеи воздержания в реальной жизни, но из текста произведения этого не следует.К такой идее пришёл его герой ПОСЛЕ преступления. А главная авторская идея - другая, на мой взгляд.