13 февраля 2010 г. 22:30

Автор молодец, знает много подробностей из жизни Гитлера и ученых-ядерщиков Америки, и этими знаниями беззастенчиво хвастается примерно каждую пятую страницу, кстати и некстати вплетая сведения типа "пишут в ЖЗЛ" в историю необыкновенно удачливой немецкой барышни, под конец второй мировой войны ставшей чуть ли не главным фотографом NYTimes.
А задумка была хороша, и даже мог бы получиться вполне себе исторический роман, но уж слишком разрознены две реальности, не связаны между собой: жизнь на войне и жизнь вне войны. Главные герои словно гуляют по историческому музею и утыкаются носами в стеклянные колпаки, накрывающие ржавеющие каски, макеты орудий и чучела в окопе на поле боя. Потом смотрят друг на друга, целуются, берутся за руки и уходят. И такое бывает в жизни, дааа...
Как "зарисовка из жизни" - ОК. Легкое чтиво на сон грядущий, исторические моменты можно пролистывать без ущерба для целостности восприятия.

PS Рискую быть закиданной камнями, но мне книжки про "бедных, несчастных немцев во время второй мировой" иногда представляются аллегорическими крокодильими слезами. "Бикини", конечно, поляк написал, вроде ему не с руки выгораживать соседей, так что оставлю этот тезис без привязки к этой книге, сам по себе.