scazochnic

26 мая 2015 г. 09:41

1.5

А какая обложка, какой посыл... Эх. На деле для меня книга обернулась полным разочарованием. Впрочем, быть может, это просто не мой автор. Мне было скучно. Даже не так: ОЧЕНЬ СКУЧНО. Это надо же умудриться потенциально хорошую идею одним лишь стилем повествования превратить в нудную тягомотину.
Что такое "Канал имени Москвы"? Вот представьте подземку из "Метро" Глуховского, да и перенесите ее на систему водных каналов Подмосковья. Добавьте туман везде, где нет воды и что-то непонятное внутрь тумана. Получим эту самую книгу. Но если в "Метро", при всех его глюках с сюжетом и логикой, присутствует хорошая атмосфера и динамика, то в "Канале" ими и не пахнет. Вернее, они как бы есть, автор пытается их подать. Но делает это столь своеобразным способом, что и динамические сцены, и сцены с нагнетанием напряжения сливаются в унылое серое ничто. В скуку.
А уж размышления героев и их рефлексия - вещи и вовсе похожие на долгоиграющую жвачку.
Я осилил половину немаленькой книги. Дальнее не могу. Вроде бы и колыхается в тумане что-то потенциально интересное, но набраться сил на выискивание интереса из вод тягомотного чтива я не смог.
Жаль, могло бы получиться интересно. Ведь и слог неплох, за исключением некоторого диссонанса с нарочитым использованием старых слов и современных понятий. Но стиль убивает все. Быть может, будь книга несколько более сжатой, и читалась бы она куда интереснее. А так - размазали сюжет по огромному блюду тончайшим слоем пресной каши и приправили его монотонностью повествования.
И еще раз - жаль.

У меня привычка читать книги от корки до корки, какой бы ужасной она не была. Вы так и не узнали, что представляют из себя некоторые путешественники и цель (конечный пункт) их путешествия. Когда карты все раскрыты на стиль повествования уже не обращаешь внимания. Так, что (на мой взгляд) Вы много интересного пропустили)))

Я обычно даю автору время, чтобы раскачаться - в среднем это от четверти до половины книги. Здесь бросить хотелось раньше, но надеялся, что повествование хоть немного изменится, так как потенциал был. Но видимо просто не мой автор. Не воспринимаю я его слово :(

Насколько знаю, задумана была серия из 5 книг, так что первая, видимо, длинная-длинная завязка)

А мне настолько понравилось, что послезавтра иду вверх по каналу на теплоходе, смотреть шлюзы, Ленина и прочее своими глазами)))

я привередливый, мало что нравится, а тут вообще беда с подачей :)

На вкус и цвет, как всегда))

А концепт-то был интересный

ага, задумка могла бы вылиться в хороший такой мрачный мир