25 мая 2015 г. 16:40

Я понимаю, что ждать чего-то крутого от книг этой серии не приходится, но мне попадались более менее приличные экземпляры.
Но этот...
Сразу предупреждаю, буду критиковать, и очень сильно.
Название книги.
«Две короны». При чем тут две короны? Может, в издательстве что-то напутали, и название должно было звучать примерно так: «Самоучитель по соблазнению, или как за неделю затащить мужчину в постель» или «Основы флирта и актерского мастерства», или «10 способов влюбить в себя мужчину»? Но точно не «Две короны»! Почему, поймете дальше.
Сюжет.
Он полностью отсутствует. Вроде как девушки поступили в Академию. Лану пытаются убить. Наташа вообще непонятно откуда появилась, вспоминает какую-то книгу, которую уничтожила. Обе с амнезией. Первая должна память скоро обрести. Интересно, в какой книге это случится? Судя по всему к части так пятой, может быть. Вторая очнулась, когда стукнул тридцатник, в общем, полжизни уже за плечами.
А сюжет заключается в том, что Лана пытается охмурить своего телохранителя Алеорна, Наташа пол учебного года пытается убедить себя в том, что Анхайлинг просто садист и ничего она к нему не испытывает, он к ней тоже. Я полкниги ждала каких-то действий, каких-то разъяснений, что происходит вообще, почему у них отняли память, почему на Лану объявлена охота, и что особенного в Наташе, почему какой-то мужик в начале книги назвал ее Голосом. В итоге, я получила обыкновенный бульварный любовный роман. Только мир не наш, а фэнтезийский, хотя особого описания мира в книге тоже не наблюдалось. Абсолютно.
Жизнь в Академии.
Она меня просто поражала. Там все только и думают о том, кого бы охомутать и затащить в постель. А магистры? Да где это видано, чтобы магистры (учителя!) так себя вели? Каждый выбирает себе привлекательную первокурсницу, ухаживает за ней, холит, лелеет, пока она в него окончательно не влюбится. Потом постель. Так до окончания оного учебного заведения. Потом: прости-прощай, милая! У тебя отработка, у меня дела в Академии …и новые студентки! Ребят, да у вас семьи уже должны быть, дети, внуки и правнуки. А не молодые студентки-содержанки. В этом плане я отлично понимала Наташу, почему она не хотела заводить какие-либо отношения с Анхайлингом. Он же ее бросит. Так какая разница сейчас или потом? Ну, что ж, посмотрим. Хотя вряд ли я возьмусь за продолжение.
Что еще хочется сказать? Ах да.
Герои.
Характеры у них неменяющиеся.
Наташа: вечно болит голова, депрессия. Слава Богу, к концу книги настроение у нее поменялось, став счастливым. Надолго ли?
Лана: голова вечно занята мыслью, как влюбить в себя Алеорна.
Анхайлинг: вечно зол. Где-то в большей степени, где-то в меньшей, но зол.
Алеорн: человек с сильной волей. Никогда не смешивал работу и отношения. А тут вдруг …два раза. Ну да, все когда-то бывает в первый раз. Хотя возможно, ему просто нравилось видеть, как Лана по нему сохнет. Ибо, судя по ее прошлому, до амнезии, она была редкостной стервой, и как-то раз очень его обидела.
Остальные студенты: как бы что-нибудь отметить, кому-нибудь напакостить, с кем-нибудь переспать.
Мда…
Подведем итог.
Сюжета нет. Герои не очень. Мир тоже.
Две единственные вещи, которые я подчерпнула из книги это: мужчины очень любят, когда женщины им отказывают; амнезия – это иногда даже очень хорошо.
Именно за эти две вещи поставила книге 4/10, а не 2/10, как планировала ранее.

сурррррровая литературная реальность:)