Keltika

25 мая 2015 г. 15:33

Беги, ведьма, беги

Первая книга серии, с неё всё начиналось, правда, не у меня, я читать начала с третьей, но это не имеет особого значения, некоторые спойлеры не смогли испортить мне удовольствие.

Живёт себе на свете обычная украинская девчонка Ирка Хортица и знать не знает о своих необычных способностях. Живёт она с бабкой, мать смылась в Германию и исчезла из Иркиной жизни, а отца девочка и не знала никогда. Зато природа наделила её способностью с лёгкостью изучать иностранные языки, причём несколько одновременно. И теперь у нашей героини появился шанс уехать в языковую школу, а там, глядишь, и в Германию попасть, маму разыскать. Вот с курсов-то всё и закрутилось. Уже на тестировании начало происходить что-то странное, Рада Сергеевна ручку осиновую подсовывает, вопросы странные задаёт, травки под нос тычет… А тут ещё и кот камышовый за Иркой следить повадился, и странный пёс с бельмами на глазах… Странно всё как-то, тревожно, непонятно.

А потом Хортицу похитили, открыли ей глаза на её настоящую сущность, запугали старыми ведьмами, научили отводу глаз и доению коровы через замочную скважину и, окончательно запудрив мозги, под видом проверки способностей, «заказали» убийство местного бизнесмена.

Помимо главной героини, мы также познакомимся с её лучшей подругой Танькой, «толкиенутым» Богданом и с Ирининой бабкой. Последняя, между прочим, шикарнейший персонаж, я от этой ворчливой старухи получаю непередаваемое наслаждение.

Книжка увлекает и цепко держит читателя от начала до конца, она по-своему жестока и в то же время в ней присутствует лёгкий, живой юмор, так что местами я просто хохотала в голос, благо, рядом в тот момент никого не было. Это первая часть, это всего лишь затравка, но она хороша и позволила мне получить огромное удовольствие от чтения.