23 мая 2015 г. 23:19

Перед тем как высказать своё мнение об очередном прочитанном шедевре Дюма, хочу внести небольшую ясность, а именно то, что история французского государства как такового меня никогда особо не заботила. Все эти придворные интриги, заговоры, междоусобные распри в борьбе за трон, скелеты в шкафах без преувеличения одинаковы в своих проявлениях. Таковые были всегда и везде. Времена такие, тёмные, смутные. Однако, с каждым разом поглощая книги французского писателя находилось что-то такое, что удерживало мои размышления после прочтения ещё длительное время. Так, например, после цикла "Генрих Наваррский" мне захотелось поближе ознакомиться с cобытиями массовой резни гугенотов, которая известна в истории как "Варфоломеевская ночь". Но возвращусь к непосредственно рецензируемому произведению.

События "Двух Диан'' рассказываются аккуратно и последовательно. С самого начала книги возникают загадки и вопросы, кто же стоит за тайной рождения Дианы и что предшествует этим событиям, а также на кого эти события навлекли смертельную участь. Но не спешите с выяснением правды. Прежде чем до неё добраться, Габриель и его верный оруженосец Мартен Герр побывают в сложных жизненных перипетиях. Мартен Герр по своей природе человек добрый и мужественный, но иногда ощущает двойственность своего существования. На проверку же оказалось, что сюжетная линия, связанная с двойником-проходимцем Мартена имела под собой реальную историческую основу. Правда, как утверждают источники, дальнейшая судьба Мартена и его сварливой жёнушки Бертранды неизвестна. В романе виновные понесут наказание, правосудие восторжествует. В общем, за такое разрешение нашумевших событий искренне радуешься. Ведь начудил за это время проходимец немало!

Все персонажи романа колоритны, несколько сюжетных линий тесно переплетены между собой, исторический фон (отчасти переработанный) воссоздан потрясающим образом, а шутки читаются с улыбкой на лице. Ну и как после всего этого не погрузиться в эпоху, когда разворачивались такие страсти, притом, что тому способствует и поразительно лёгкий слог гениального рассказчика?