23 мая 2015 г. 20:36

Мое первое знакомство с господином Линдквистом, впрочем, наверное как и с жанром. Книгу "проглотила" за один день, взяв её в руки и прочитав первые несколько страниц я поняла, что книга достаточно запутана. И поначалу я не понимала то, что читаю, и даже смутно представляла описание местности, картинка в голове ни как не ложилась (скажу больше, такое состояние и осталось на протяжении всей книги), но сюжет чем-то затягивал и я начинала вчитываться все больше и больше.
В общем книга состоит из переплетения настоящего и прошлого, в сути которого разобраться достаточно сложно, но понять можно.

Какая-то тайна и загадка притягивает вас с первых строк, и хочется узнать, что же дальше? А дальше все еще сложнее, и из одной истории вытекает другая. И только в конце становится все более менее понятно, но на мой взгляд, концовка слишком скомкана, и ты закрываешь книгу с чувством какой-то неопределенности, будто автор писал, писал, а потом ему надоело и он решил быстренько с этим закончить. И вроде закончилось все как и должно было закончиться, но что-то тебя все равно гложет!

Хотелось бы сказать пару слов о главных героях, если честно, меня повеселили "старички" этой книги, особенно бабушка Анна-Грета, по описанию которой, ну не скажешь, что ей 82 о_О Но на протяжении всей истории я испытывала к ней определенную симпатию....

Анна-Грета была одета в джинсы и клетчатую рубашку. На ногах - резиновые сапоги. Длинные седые волосы были заплетены в косу, которая хлопала ее по спине, когда она бежала к Андерсу...

Ну вот я ни как не могу представить такую "старушку", в голове возникает образ как минимум 35-летней женщины(только вот волосы :/) и дальше

все-таки ей было уже восемьдесят два

. Дочь контрабандиста с интересной историей жизни.

Андерс, её внук. Но опять же, ощущение, что это ее внук, не складывалось. Как минимум они приятели, максимум старые знакомые. Отношение к этому герою менялось на протяжении всей книги, может, потому что я мало читаю от "мужского лица", а может еще что. Но симпатии, как и антипатии, к нему все же не было.

Майя. Его дочь. Маленькая, капризная девочка. Местами бесившая своим поведением, но все-таки это дочь. Это твой родной человечек, ради которого ты пойдешь на все.

Симон. Старик, фокусник, который имел свою тайну. И когда читаешь про Сириуса(своеобразный червь) немного противно.

В целом книга понравилась. Но все же, как по мне, сюжет слишком растянут.
Но дождик за окном поспособствовал "ощутить" погоду Скандинавии. Дождь, ветер, море. МОРЕ. Невероятное, могучее, синее, глубокое море.
Нет, любовь к морю - это навсегда, даже после прочтения этой "страшилки".