olastr

23 мая 2015 г. 15:29

Хорошая книга, полностью соответствующая названию. В ней нет биографии Эразма, но образ его складывается из отдельных статей, каждая из которых рассматривает либо один из аспектов наследия Эразма, либо его отношения с современниками и различными духовными и интеллектуальными явлениями его времени. Складывается впечатление, что авторы сотрудничали сознательно, потому что случайных, не соответствующих концепции, работ нет.

Время Эразма Роттердамского было кризисным для католической церкви, а также переломным для всей европейской культуры. Он был одним из самых влиятельных мыслителей своего времени и считается, что взгляды Эразма стали фундаментом для возникновения Реформации. Он ратовал за очищение церкви от многочисленных ритуалов и суеверий и видел путь истинного христианина в почитании Евангелия. Эразм был автором перевода Нового Завета с греческого на латынь, отличного от канонической Вульгаты.

Идеями Эразма питались многие интеллектуалы того времени, тем парадоксальней его посмертная судьба. Необычайно популярные на момент издания его труды, который можно назвать «христианскими бестселлерами», после смерти автора попали в индекс запрещенных книг. Эразм не был объявлен еретиком (хотя такие попытки делались еще при его жизни), но сочинения его считались опасными, даже несмотря на то, что он открыто выступил против Реформации.

Его знаменитая полемика с Лютером о свободе воли не представлена в настоящем сборнике (видимо, потому что этот вопрос очень хорошо освещен, авторы стремились коснуться менее известных сторон жизни философа), но есть статья о взаимоотношениях его с Кальвином, который подверг Эразма жесточайшей критике. По сути, Эразм оказался чужим для всех. Он был слишком прогрессивен для традиционной католической церкви, и даже для протестантов его идеи показались чересчур светскими. Кальвин критикует его неприятие Ветхого Завета, и считает взгляды Эразма мирскими.

Но даже в большей степени, чем вопросы веры, освещаются в этой книге другие стороны эразмова образа. Мы узнаем об его отношениях с Томасом Мором, автором «Утопии»; о взглядах на собственность и общинное житье; о взаимовлиянии Томаса Мора и итальянских гуманистов; о том, какие в то время существовали взгляды по вопросам воспитания; о том, как относились к Эразму в Англии и Испании; и как кореллировались его взгляды с учениями эпикурейцев и скептиков.

Достойная книга, дающая разносторонний взгляд на эпоху Эразма, рекомендую всем, кто серьезно интересуется эпохой Возрождения.

Спасибо, я люблю такую информативную литературу. :)

Интересно, кто авторы статей.

Книга издана по материалам конференции, посвященной Эразму, которая (цитирую!) "была организована Комиссией по культуре Возрождения Научного совета по истории мировой культуры АН СССР совместно с Институтом всеобщей истории АН СССР". Честно говоря, имена авторов мне мало о чем говорят, но, судя по всему, серьезные ученые.) Есть некоторый налет "советскости", но не чрезмерный, много раз подчеркивается, что Эразм критиковал духовенство и беспредел власть имущих, так это же правда. )

Отлично!
А советскость мне не мешает, читаем же мы Лосева и других в советских изданиях :)