23 мая 2015 г. 08:49

Невероятная, нежная, трогательная, удивительная история. Книга, которая вызывает множество неподдельных эмоций. Читаешь, переживаешь, волнуешься вместе с главным героем. Все потому, что автор не пытается вызвать жалость, или сострадание. Он просто рассказывает об удивительном мальчике, который умеет похищать тени.

Насколько же хитер Леви. Эта же история, рассказанная от лица взрослого, выглядела бы как попытки разжалобить. А могло бы наоборот, все выстроится в сухой, скупой текст. Но автор выбрал безошибочный ход, выбрав ребенка в качестве рассказчика.

Да, потом мальчик вырастает, но все равно, читатель уже пойман в сети. Знаете, это мне напомнило сцену, когда родственники показывают фотографии своих детей их будущим половинкам на вечере знакомств) "Посмотрите, какой же он(а) был(а) в детстве.. Ах, эта улыбка) А знаете, что он(а) сделал(а)?..." И все, ты в плену тех теплых детских эмоций, и образ становится более объемным. Ты соприкоснулся с чем-то личным, тем, что сейчас открыто не для всех.

Поэтому приготовьтесь к тому, что этот умный мальчик возьмет вас за руку, усадит на кресло, и начнет рассказывать о тех невероятных событиях, которые происходили в его жизни.

Не хочется рассказывать о сюжете, или давать хоть какую-то оценку поступкам героям книги. Поверьте мне на слово, она настолько легкая в чтении, что вам не будет жаль нескольких часов на знакомство с Похитителем теней. Скажу лишь то, что в ней есть и детская впечатлительность, и подростковая эмоциональность, взросла мудрость, а также настоящая дружба и первая светлая любовь.

Ужасно рада, что у нас совпало мнение об этой книге^^

Но ведь книга хорошая)
Посмотрела по оценкам, большинство читателей тоже также оценивают.

Действительно очень трогательная книга. Приятно читать положительные отзывы)))

Особенно радуют положительные отзывы на книги, которые сам оцениваешь высоко)

точно)))))

Одна из лучших книг Марка Леви для меня. Пожалуй, самый любимый зарубежный автор. Наверное, благодаря своей лёгкости и душевности сюжета. Так что полностью разделяю Ваше мнение.

Спасибо)