nezabudochka

22 мая 2015 г. 22:31

Самое парадоксальное в этом всем то, что ее роман "Миддлмарч" я в свое время прочитала с упоением, практически не отрываясь и восторгаясь им непрестанно. Поэтому мнение об этой писательнице у меня сложилось более чем прекрасное. Добротная такая английская классика, отлично рисующая картину бытоописания английских глубинок... Интересные типажи. Глубокая прорисовка их характеров, душевных метаний. Писательница ставит перед своими героями достаточно сложные нравственные и этические вопросы. Борьба страсти и долга... Душевные терзания... Прекрасно передает дух своего времени... И заставляет верить в свои истории. И все же нет того восторга как в случае с первой книгой. Может этот роман проще по сюжету, нет запутанных линий и множества персонажей как в том. А может (что скорее всего) мои литературные вкусы несколько изменились. Вот и получается, что вроде и прочитала с интересом, но как-то не хочется петь этому романы дифирамбы. Да и затянуто ну слишком сильно. Да и конец мне не понравился. Получился крайне неожиданном в самом плохом смысле этого слова.

В любом случае за совет спасибо SaganFra ! В любом случае рада, что прочитала!)) Махровая такая английская классика! Очень женская книга!)))

"Миддлмарч" - это вершина ее творчества, а Мельница на Флоссе - очень раннее произведение. Но я все равно люблю, потому что талант уже здесь чувствуется и даже очень.
А про махровую английскую классику - я не знаю, по-моему это очень оригинальное произведение:)

Аааа, вот в чем проблема!))) Оказывается, я сразу прочитала "вершину"... Просто после таких произведений мне сложно быть объективной к ранним вещам...(

Ну, я например, очень люблю Адам Бид, он еще более ранний, но, как мне кажется, более цельный роман. Очень понравился Сайлес Марнер. (По ссылкам мои коротенькие отзывы, если интересно). Это все ранние вещи, до Миддлмарча.

Огромный и очень амбициозный роман "Даниэль Деронда", самый ее поздний, я тоже люблю. Он не уступает Миддлмарчу по мастерству, но уступает в цельности композиции и действия. Но там есть такие замечательные персонажи, хотя бы ради того, чтобы с ними познакомиться стоит почитать:)

Сайлес Марнер планирую читать)))
А остальные романы или не переведены, или я просто не знаю об этом:) У меня есть только вот три ее книги) Две прочитаны и еще остался Сайлес))

А так со временем думаю я бы все перечитала у нее. Тем более вкусы и пристрастия меняются, настроение тоже:) А к английской классике я вновь и вновь возвращаюсь с удовольствием:) В целом наверно англичан в литературе люблю больше всего))

Да, я совсем забыла, что есть проблема с переводами.
Дэниэль Деронда включен в 1001 книгу, так что есть надежда, что переведут:)

Буду ждать:))) в последнее время имхо классике не сильно внимание уделяется:) Переводят больше детективы и фэнтези, ну и современную прозу...

А жаль:)

Даже у моего любимого Генри Джеймса есть непереведенные романы, про Лоуренса я уж не говорю - там вообще половина не переведена.

Да:))) и оба автора мне нравятся, кстати)))) Но может все еще будет... Просто видимо это не пользуется массовым спросом пока что... А значит не видят смысла переводить и издавать(((

Немного классики все равно не повредит, правда?

Да, тем более я так или иначе постоянно к ней возвращаюсь:))) После современных "обломов" и разочарований)))