memory_cell

Обыкновенный читатель

22 мая 2015 г. 21:21

Горы весь шар земной опоясать сумели цепями,
Что им стоит тогда человека к себе притянуть.

Г. Васильев

Путешествия, туризм, альпинизм. Мне всегда были очень близки эти темы.
Перечитано немало книг, пересмотрено немало фильмов.
Поэтому, не скрою, какое-то мнение о произошедшей много лет назад и описанной здесь трагедии у меня уже было.
Книга Анатолия Букреева его во многом изменила.
Начну с того, что сама по себе идея коммерческого альпинизма была мне абсолютно чужда и непонятна. А теперь я отношусь к ней уже не столь категорично.
Ведь все, кто втянут в эту сферу – и организаторы гималайских туров, и гиды, и их клиенты – не случайные люди. Все они - те, кого горы притянули к себе крепко-накрепко. Горам отданы многие годы и – да, это так! – заплачены немалые деньги. Высотный альпинизм – удовольствие дорогое, требующее времени, сил и средств.

Для справки:
2000–6000 долларов стоит перелет и путь до начала тропы в зависимости от того, откуда летит восходитель, каким классом и какую гостиницу выбирает для ночевки в Катманду.
От 2000 долларов надо отдать за подъем к Базовому лагерю с доставкой всех грузов (просто трекинг в Базовый лагерь под Эверестом стоит значительно дешевле).
25 000 долларов — разрешение на индивидуальное восхождение.
70 000 долларов — разрешение на группу из семи человек.
12 000 долларов надо заплатить за уборку мусора со склонов. Часть этих денег вернут, если в конце экспедиции внизу предъявить контролирующим структурам то же количество кислородных баллонов, что было у команды по пути наверх.
3000 долларов — услуги сопровождающего офицера связи, представителя правительства Непала или КНР, который следит за выполнением восходителями правил и законов.
2500–3000 долларов — услуги специальной команды шерпов, которая прокладывает путь по ледопаду Кхумбу.
2000 долларов — питание и топливо на шесть недель (столько занимает подготовка и само восхождение). 5000–7000 долларов — услуги повара.
500 долларов стоит баллон кислорода, их понадобится минимум пять.
1000 долларов — маска и редуктор.
5000 долларов плюс обязательные бонусы 7–20% — услуги личного носильщика-шерпа.
Около 5000 долларов — установка лагерей и снаряжение.

Участие в такого рода «альпиниадах» дает возможность одним заработать, занимаясь любимым делом, другим – покорить с их помощью вершины. Такова цена профессионального (а на том высочайшем уровне, которого достиг Букреев, это именно так) альпинизма.
В том, что случилось в 1996 году на спуске с вершины Эвереста, как мне кажется, нет вины коммерческой составляющей. Проколы, просчеты, нестыковки. Они были и будут в таких экстремальных условиях всегда, поскольку тут люди полагают, а Господь (или Природа) располагает.
Восемь с лишним километров над уровнем моря. Ни один человек не знает заранее, как будет он себя чувствовать и вести на такой высоте. Известно лишь то, что долго он там не протянет в принципе.
А если снег, ветер, и уже темнеет. Если сорок минут ликования на вершине – это минус сорок минут светлого времени и дыхания кислородом. И вот уже триумфаторы не просто на грани – за гранью жизни и смерти. Победители становятся побежденными.
Анатолий спас не всех. Только троих. Удивительно, что он вообще сумел кого-то спасти.
Как сейчас известно, на Эвересте спасение утопающих - задача самих утопающих. Сейчас открыто говорят, что мораль на вершине мира – недопустимая роскошь. "Высотная этика": все знают, на что идут, каждый за себя.
Помимо морали (или её отсутствия) есть ещё и объективные вещи: в этих условиях даже семижильный человек бессилен и безжилен.
А жил и сил (и морали!) у Букреева хватило на три спасенные жизни.
И все-таки нашелся человек, не просто не оценивший сделанного великим альпинистом, но обвинивший его в смерти неспасенных , да и в самом произошедшем на горе.
Джон Кракауэр, клиент из конкурирующей группы. И еще – журналист ( или журналюга?).
Покоривший в тот день Эверест, успешно спустившийся, оставшийся в лагере и никому не помогавший.
Его никто не упрекал, он, как и все, был обессилен и измучен.
Но он счел возможным судить.
Я хочу узнать его версию.

Дальше...

Анатолий Букреев счел необходимым через год вернуться на Эверест, найти и и похоронить двоих товарищей, которых не сумел спасти.
Взгляните на ТАКОЙ ЭВЕРЕСТ – и вы поймете, как дорого стоит его поступок.
К чести альпинистов надо сказать, что многие из тех, кто стал легендой Эвереста, не признают наличия той самой "высотной этики".
Сэр Эдмунд Хиллари считал, что «человеческая жизнь была, есть и будет намного важнее, чем вершина горы».
Анатолий Букреев считал так же.

МФМ-10 Клуба книгопутешественников