russischergeist

22 мая 2015 г. 15:23

Вот я и пришел к самым истокам творчества знаменитого канадца. Мы все знаем Артура Хейли по его производственным романам, где наряду с занимательным сюжетом, мы видим сквозь призму повествования судьбы людей.

Его знаменитые "Аэропорт", "Отель", "Окончательный диагноз" не раз переиздавались в СССР. Я даже невольно задумывался, почему же автор был так популярен в Советском Союзе? А еще более интересный вопрос, почему легко цензура разрешала издание романов Хейли? Что же в них было такого антикапиталистического? Я лично ничего такого не нашел. А нахожу я только в каждом новом прочитанном романе все больше примеров самоотверженности людей, а также профессионализма и любви к своей работе. Может, он именно этим подкупал советских книжных функционеров?

Данная книга действительно является первой серьезной книгой автора. Ведь всенародный успех к автору пришел именно после выпуска на экраны сериала "Опасный полёт", а эта книга является охудожествленным сценарием к этому фильму. "Взлетно-посадочная полоса ноль-восемь" не задумывалась изначально как книга, а сразу была написана в виде сценария, тем не менее, произведение изобилует не только сочными диалогами, но и описанием внутренних переживаний героев, что присуще всей прозе Артура Хейли.

Такая история может случиться с каждым. Чартерный рейс со спортивными болельщиками летит в Ванкувер, на промежуточной посадке туда случайно попадает Джон Спенсер (спасибо проникшемуся в ситуацию работнику аэропорта, подсказавшему Джону возможность все же улететь сегодня в Ванкувер). В результате пищевого отравления оба пилота самолета не смогли более руководить полетом и Джону, когда-то лет десять назад летавшему на военных самолетах, предстоит попробовать довезти пассажиров до места и посадить эту махину в аэропорту. И хорошо, что рядом оказались доктор Бэйрд, стюардесса Джанет Бенсон. Пилот Трэливен оставил своего больного отца и специально приехал среди ночи в аэропорт, чтобы научить Джона за оставшиеся полтора часа почувствовать машину и помочь посадить самолет без аварии... Быстрый, динамичный сюжет, ни на минуту не сомневаешься в истинности проходящих событий, словно реальная история пробежала перед глазами...

Хорошо, когда человек находится на своем месте, а еще лучше, если человек может прийти на помощь в трудную минуту, рискуя и беря серьезно всю ответственность на себя. Пока на нашем пути будут встречаться такие люди, нам ничего страшно и человечество будет человечным...

Тяжкие жизненные испытания делают одних людей еще более человечными. Трудности и переживания, выпавшие на их долю, не лишают их способности принимать близко к сердцу чужую беду. В их душе навсегда поселяется всепонимающая, зоркая и скромная мудрость.
/ Раиса Белоглазова "Черемуховый цвет" /

Четыре сезона. Весна. Ветер перемен. СЕЗОН 1, именной совет от JewelJul , Юлечка, большле спасибо за возможность вернуться к Хейлиевским истокам ;)
Bingo, Карточка 4 "Классика", Поле 25 "Книга, у которой в разных переводах разные названия"

Главное что вообще издавали и печатали, в дальнейшем продолжу чтение книг автора.

и продолжают печатать! :)

Я тоже продолжу, мне импонирует его подход.

Рада, что Хэйли тебя не разочаровал :)
Я у него все прочитала, есть что-то лучше, что-то хуже. Лучшее, конечно, Аэропорт и Отель :)

Хорошо, когда человек нашел себя. Да и мастеров производственных романов можно подсчитать на пальцах

Я так даже и не скажу других мастеров :)

Согласен, я могу назвать еще Владимира Санина, Илью Штемлера. Есть несколько производственных романов у Тома Клэнси, Ирины Грековой, Валентина Катаева

Очень много ж ты назвал :)

но Хейли все равно король жанра :)

Это да )

"Аэропорт" - вещь, так же как и "Колёса". Мне "Колеса" понравилось даже больше. ВРоде бы автор использовал за образец компанию "Крайслер". Скорее всего в СССР печатали потому, что в книгах Хейли всегда показаны взаимоотношения различных классов общества, слоев населения. Взять те же "Колёса", как там конфликтовали простые рабочие и начальство, показано как видит мир владелец компании, и рабочий, стоящий за конвейером. Ну в СССР показать это в литературе и кино, и даже в музыке, было тогда важно. Хотя столько хороших "буржуазных" книг не печатали. На мой личный взгляд, это было ошибкой сов. цензуры.

Спасибо! Очень интересный взгляд. "Колеса" еще не читал, спасибо за совет!

Очень поддерживаю, у Хейли эту книгу ставлю выше "Аэропорта"... и совсем чуть-чуть пониже "Отеля" :)

Значит, беру на заметку! Спасибо! ;)

Согласен с данной рецензией, прочитал этот роман фактически за час, не отрываясь. И держит в напряжении намного сильнее, чем "Аэропорт". Там все же, на мой взгляд, слишком много подробных деталей, которые утяжеляют сюжет, а в "Полосе" их нет: в сто с небольшим страниц влезли и переживания, и лихо закрученный сюжет, и описание неравнодушия людей. Хотя можно было бы написать о судьбе некоторых пассажиров и пилотов. Интересно, что с ними стало в итоге, но это, скорее, уже подразумевается по умолчанию...