red_star

22 мая 2015 г. 14:40

Бог ты мой, какая прелесть! Чистейшее, дистиллированное удовольствие от чтения милой детской книжки. Все постоянно тузят другу друга, взрослые никак не могут справиться с детской оравой, ор, гвалт – все, как и должно быть :) А ведь это всего лишь несколько дней из жизни маленького школьника.

Чудесная, гротескная Франция конца 50-х – начала 60-х, это сразу можно угадать по стилю рисунков (да и Википедия подтверждает).
картинка red_star
Сама атмосфера чем-то напоминает рассказы Носова про школьников, только более расслабленная и наполненная веселой самоиронией не только над детьми, но и над взрослыми. И я от души посмеялся, столько было в книге удачных и незаезженных шуток.

При этом нельзя не заметить, что живут французы довольно бедно, чего-то не хватает, какие-то товары считаются дорогими и расточительными (например, телевизор). Безумно популярны американские вестерны, дети играют в индейцев и ковбоев (и иногда в воров и жандармов).

И черт возьми, в те времена французские школьники не учились в четверг!

Спасибо keep_calm за совет :)

Я сама страшно люблю Николя! =)
Очень рада, что тебе тоже понравилось!

Это и правда прекрасно. Остальные книги тоже хороши?

По мне так да. Все, что я читала о нем, нравится.
У нас большая книга "Все о Николя" и 5 или 6 позже вышедших новых, мы их еще не успели прочитать.

Это отличная книга! У автора ещё есть истории про Николя. Я с удовольствием все прочитала.

Вот я как раз задумался над приобретением продолжений :)

Даже не думай! Пока на Махаон в Лабе акция - каждая книга о Николя, кроме толстой, в районе всего 100-110 руб.

Здорово!

Я не уверен, но по-моему, я читал эту книгу под названием "Маленький Николя". Ее печатал какой-то советский журнал для пионеров - то ли Костер, то ли вроде того; надо было еще самому собирать книгу, брошюровать и обложку приклеивать. Нет ли там такой фразы (за точность не ручаюсь) "Мы дрались со старшеклассниками - они били нас по голове, а мы разбегались и били головой в живот"?

По стилю похоже, но именно в этой книге вроде бы нет. Вероятно, что будет в продолжениях. Перевод, кстати, сделан заново, на Озоне кто-то жалуется, что раньше был менее жестокий. Но, судя по вот этой фразе...

Вот какие добрые иллюстрации ты выставляешь. Не могу удержаться и сижу улыбаюсь. Хоть, и настроение было до этого никакое))

Там таких море, и они действительно работают - улучшают настроение :)

иллюстрация прикольная, похоже, что и содержание тоже.
только вот если читать ребенку, что все постоянно тузят друг друга, не подумает ли он, что так и надо делать...

А сейчас они не учатся по средам, кстати)))

А сейчас они не учатся по средам, кстати)))

А по субботам?