Lihodey

21 мая 2015 г. 14:06

Часто в отзывах на эту книгу встречается мнение, что "Жизнь" - это женский роман. Я, конечно, не силен в женских романах, но такое мнение мне кажется крайне поверхностным.
"Жизнь" - это история женщины, обладающей крайне острым и глубоким восприятием окружающей действительности. Да, Жанна непомерно наивна, а местами просто глупа. Пройдя период детско-юношеского развития в условиях изоляции монастыря, трудно быть готовой к взрослой жизни в безжалостном и равнодушном к твоему внутреннему миру обществе. Замкнутость в себе и своих мечтах привели у ней к гипертрофии до гигантских размеров саморефлексии. Из-за этого каждая неудача в жизни начала усугубляться многократно ненужными переживаниями и неумением забывать о плохих вещах.
То же чрезмерно острое восприятие виновато и в том, что свою материнскую любовь она доводит до маниакально-параноидального уровня. Найдя единственную радость жизни в любви к своему сыну, она совсем теряет голову. Жанна упивается своей радостью, но, из-за проявления родительского эгоизма в вопросах воспитания, превращает собственное дитя в чудовище, которое еще заставит ее поплакать.
Возможно, вся эта история вполне бы сошла за обыкновенную малоинтересную житейскую драму, если бы ее написал не Мопассан. Автор, обладающий, пожалуй, не меньшим чувственным восприятием, чем его героиня, создал отличную наглядную картину 35 лет жизни, состоящей из мечтаний, надежд и разочарований. Читая такие книги, понимаешь, почему люди делят литературу на классику и все остальное.

Книга прочитана в рамках Игры в классики.

совсем не согласна с тем, что Жанна глупа..

И все? Это просто мнение или вы его аргументируете?

не заметила

местами просто глупа

о каких местах идет речь?

Ну хотя бы в моменте, когда Розали "занемогла" отпрыском Жюльена, а Жанна никак не могла допереть, в чем тут дело.
Отношения между Жанной и ее сыном Полемтоже не делают чести ее уму.

Это не говорит о глупости. Жанна не знала жизни, ей никто не объяснял таких вещей, а она слишком была добропорядочна чтобы подумать такое о служанке. Также как и не заметить беременность она тоже могла, здесь нет никакой глупости, а всего лишь незнание. Если человек до этого никогда с таким не сталкивался и ему не рассказывали, что и как это происходит, как он может это узнать мгновенно увидев впервые?
Относительно воспитания сына, это не считаю глупостью, а лишь чрезмерной материнской привязанностью возникшей по мере жизненных обстоятельств, и здесь скорее показывается характер Жанны, нежели ее глупость. Как в последствии ей очень правильно сказала Розали на это

Жанна взяла ее руки и не выпускала их; потом произнесла медленно, во власти одной неотступной мысли:
— А мне-то, мне как не повезло. Все для меня обернулось худо. Какой-то рок преследовал меня.
Но Розали покачала головой;
— Не надо, сударыня, не говорите так. Вам попался плохой муж, только и всего.

Вспомните, что Жанна воспитывалась в монастыре, ее безумно любили родители, и когда она готова была прыгнуть с обрыва, разве не она задумалась о них в тот момент, не поступив эгоистично, не признак ли это, что она не была глупа?

Видимо у нас различные понятие о человеческой глупости. Глупость, в моем понимании, это не отсутствие опыта или незнание, что, кстати, никак не освобождает от ответственности за свои поступки. Глупость - это неспособность человека пользоваться своим умом, неспособность делать логические и здравые умозаключения. Какую форму эта неспособность приобретает у каждого человека - витание в облаках, закрывание глаз на происходящее вокруг, нежелание делать невыгодные для себя выводы - это дело строго индивидуальное.
Если бы Жанна почаще включала свои мозги в работу, то и ситуацию с мужем поняла бы сразу (тут любая женщина бы справилась, на то она и женщина) , и с Полем бы предугадала, к чему приведет излишняя материнская опека.

исходя из

Вы рассуждаете как человек, который сталкивался с женщинами, либо сталкивался, но лишь с типажом каким-то одним..

Вы по книге закончили и решили перейти на личность оппонента?:)))
Ваше умозаключение:

существенно подняло мне настроение:)))), но верно лишь только отчасти - мне, слава Богу, действительно не приходилось иметь близких отношений с дурами, позволяющими своим мужчинам спать с любовницей в соседней комнате на протяжении многих месяцев.
Исходя из принципов вашей логики мне следовало бы сделать вывод, что вы по жизни оказывались в шкуре Жанны, раз с таким пониманием относитесь к этой героине. Но я не буду делать таких выводов, ведь столь скоропалительные выводы о жизни собеседника на основе пары постов, ничто иное, как яркий пример того понятия, что послужило началом спора. Не правда ли? :)

я не переходила на личности)) у меня сложилось такое мнение как я написала)
я слишком близко знаю человека, который оказался в шкуре Жанны. И это очень близкий мне человек, отнюдь на дура :)
Как бы там ни было мне Жанна симпатична, но оказаться в ее шкуре никому не пожелаешь..

А мнение-то о ком, разве не о моей личности? :)) Ну да ладно, хрен с ней, с моей личностью - не хочу разочаровывать вас в вашем уже устоявшемся мнении, давайте лучше о вашем близком человеке.
К этой фразе:

И это очень близкий мне человек

вам правильнее было бы добавить потому и не дура.
Зачастую, чем ближе человек, тем труднее дать ему адекватную оценку.

Как бы там ни было мне Жанна симпатична

С этого и надо было начинать, ведь здесь и зарыта собака. А мы тут пляшем с бубном вокруг ее глупости:))) И чем же Жанна так вам симпатична?

ок. согласна , сформировала о Вас такое представление :)
я бы не сказала, что мне трудно дать адекватную оценку, считаю, что наше общество, слишком часто, применяет вот такие слова "дура" "глупая", не пытаясь разобраться в истоках, в предпосылках к такому поведению и т.д...
Жанна мне симпатична в первую очередь тем, что она добрая, душевная, искренняя, заботливая, уживчивая, умеющая прощать.

- настоящая Женщина), но вы же знаете, что Женщины они разные бывают, вот Жанна - она МАТЬ или Друг)). А еще есть Женщина - ребенок, Женщина - хищница, женщина - босс.
Но это уже другая история.
а ГГ - вообще настоящее Г), но тоже не факт)
но это уже другая история)
а вообще книгу давно читала)