21 мая 2015 г. 12:05

2.5

Нет, Холмс, я вас не узнаю. Вы распрощались со мной в "Его ... поклоне" и больше я вас не видел. Вы были самым гениальным сыщиком всех времён и народов.
Как же всё блестяще начиналось... "Этюд в багровых тонах". Только вы и только вы способны были по месту преступления описать наружность преступника. Вы могли по следам восстановить картину, как будто видели её своими глазами.
Я удивлялся и восхищался вместе с Ватсоном и многими другими: констеблями, свидетелями и случайными прохожими.
Мы удивлялись вашей эрудиции, а затем смеялись, когда все оказывалось просто и очевидно. В вас было сокрыто столько талантов.
Где вы, Холмс? Я вас не вижу, я вас потерял.
Ваш "Архив" выбивает меня из колеи, потому что я ожидал увидеть там вас, а увидел какого-то однофамильца, который теперь не раскрывает преступления, а занимается какой-то мистикой.
"Человек на четвереньках" - это больше Булгаковское, чем сэра Артура. Влюблённый старик раз в девять дней пьёт эликсир молодости и превращается в обезьяну. Я не могу соединить Холмса и это.
"Три Гарридеба" - это тот же "Союз рыжих", чуть ли не один в один.
"Вампира в Сассэксе" я вообще не понял. Подросток тыкает в брата отравленными стрелами, а мама, вместо того, чтобы рассказать всё отцу, выпивает яд из ранки и молчит-молчит-молчит. И что же предлагает мой любимый Холмс? Отправить малолетнего убийцу в кругосветное путешествие. Если подросток в 15 лет вздумал убить годовалого брата, то...
Нет, Холмс, нет, в моей голове где-то тикает бомба и она вот-вот взорвётся.
Единственное знакомое место - "Загадка Торского моста", но она, видимо, попала в этот сборник случайно.

А вообще, Холмс, вы стали заносчивым, грубым, самовлюблённым эгоистом.
Если раньше вы удивляли, то сейчас начинаете раздражать.
Если раньше в момент кульминации вы могли выдать разгадку, а затем всё по полочкам разложить и объяснить, то сейчас вам этого мало. Вы стали глумиться над полицейскими, Ватсоном, другими.
"Я всё знаю, но вам не скажу. Всё дело в датах, револьвере или ещё какой-то бредовой вещице". Но вам я сейчас ничего не скажу, вы пока погуляйте, попейте чайку, поспите, отвлекитесь. И зачастую вы это говорите людям, для которых разгадка - вопрос жизни и смерти.
Вы стали глумиться над людьми, Холмс, а ведь раньше вы таким не были.
У нас в России за такие вещи могут и "морду побить" и, боюсь, в данном случае вполне справедливо.