red_star

21 мая 2015 г. 08:59

У этой книги любопытная история – автор написал ее в качестве киносценария и забыл о ней на сорок лет. Опубликована она была в 1985 году скорее в качестве курьеза и подарка поклонникам писателя.

«Десятый» - хороший образец прозы Грэма Грина. Я бы даже сказал, что усредненный образец, не самый выдающийся, но и вовсе не слабый. Крепкий сюжет, динамично развивающиеся образы, постоянные вопросы к себе – что бы ты сделал на месте главного героя?

В оккупированной Франции нацисты для наведения порядка в городах берут случайных заложников, и за каждого убитого немца расстреливают одного из узников. Публика в бараках подобралась пестрая, в основном рабочий класс, но есть адвокат и даже целый мэр. Для обеспечения большего накала человеческих страданий немцы дают заложникам возможность самим выбирать из своей среды тех, кто будет расстрелян.

Так начинается эта драма, настоящая драма человека, который, вытянув ходе жеребьевки бумажку с крестиком, пытается купить себе жизнь. И драма заключается в том, что находится человек, который готов пойти вместо него на расстрел, если главный герой перепишет все свое немалое имущество на родных добровольца.

Как жить дальше? Как начать все с начала? Как примириться с самим собой? Грин дает неожиданно оптимистичные ответы на эти вопросы. Наш герой оказывается не таким уж плохим человеком и старается жить «за того парня».