21 мая 2015 г. 04:11

Столько мыслей роится по поводу произведения, а тут еще в другом месте и по другому поводу упомянул я ненароком про советскую психологию, и рой мыслей стал еще больше. К сожалению я не умею (ленюсь) писать большие рецензии, а то б накатал простыню. Но буду краток.
Высокохудожественной эту вещь, конечно, не назовешь. Однако и на гнилом западе™ цветет всякий палпфикшн про жукоглазых пришельцев, стремящихся если не съесть, то хотя бы изнасиловать всех или некоторых землян. "Лети, Икар!" - это тоже приключения с аварией в космосе, посадкой на планету, кишащую злобной фауной, встречей с братьями по разуму итп. Так почему же эта повесть так трудно читается? Ответ прост: если на западе фантасты старались развлечь читателя необычными ситуациями, богатой фантазией, захватывающими сценами (и читатель голосовал за это долларом), то в СССР всё было иначе - писатель ваял правильное произведение и получал гонорар, читатель в этой цепочке не так уж и важен.
Да, это одно из первых послевоенных фантастических произведений. Что для меня не менее важно - на белорусском "Ляці, Ікар!" вышел еще на год раньше, чем на русском (1959 и 1960 соответственно, хотя где-то видел годом написания 1957, но это вряд ли). Еще Гагарин никуда не летал, а Герчик уже пишет об экспедициях к звездам. Круто? Да, если забыть о вале подобной литературы на западе и о том, что героев-космонавтов послала в прекрасное далеко из светлого сегодня настоящая коммунистическая держава (пафоса там очень умеренное количество, но он уже давно прокис и стал для меня неперевариваемым). Каждый гражданин должен, если придется, не раздумывая пожертвовать собой на благо страны или своих товарищей - эта мысль вбивалась во все советские головы и не один раз мелькает в романе. И, конечно, цивилизации, даже опередившей землян на столетия, есть чему поучиться у гениальных коммунистических конструкторов. Все то же самое, включая ГГ-подростка было в романе К. Лемешева "Капiтани космосу" , только еще и с подробным описанием земного и инопланетного мироустройства и буржуинскими шпионами. Герчик обошелся без этого, за что получает конфетку в виде высоких 6 баллов. В общем-то правильная книжка, только хорошему учит, но такой совок-совок.
А о содержании я почти и не буду, ибо банально. Отправили одну экспедицию к звезде, где по рассчетам есть высокоразвитая цивилизация, она не вернулась. Отправили другую (с учетом релятивистских эффектов, на Земле между экспедициями проходит 200 лет). Не вернулась. Понятно, что дело опасное, но отправляют третью, с тремя космонавтами и мальчиком на борту. А потому что скучно ему без папки было. Мамка-то погибла (пожертвовав собой для спасения многих). И вот он с отцом и с приключениями добрался до цели. Остальные двое космонавтов погибли, отстыковывая давший течь атомный двигатель звездолета, чтоб спасти миссию и мальца. Хороший принцип "сам погибай, а товарища выручай" в советском исполнении доводит меня до белого каления.
Придумал термин "советские отроки во вселенной" для такого рода литературы, он мне еще пригодится.