fullback34

20 мая 2015 г. 21:29

Оставим риторические, а потому бессодержательные вопросы относительно целесообразности перевода подобных книг: она найдет своего читателя и «осмысливателя». И даже своего «делателя». Предлагаю небольшую прогулку по страничкам с замечательными рассуждениями и примерами.
Отойдя не так далеко от начала, дойдя до стр. 31 можем найти такое: «Первый принцип управления сводится к тому, что управляющий является частью управляемой им системы». Не вижу никаких серьезных аргументов, опровергающих первый принцип. Какое практическое значение имеет абстрактный принцип? Например, такое. Сейчас абсолютному большинству россиян почти безразлично: знал ли Сталин о репрессиях в стране? А ведь не так давно сколько копий было сломано! Сколько информационных шумов, как сказал бы мистер Бир, присутствовало в системе обсуждения проблемы! Излишняя эмоциональность – это ведь тот ещё шум! Ответ очевиден: конечно, знал. Но самое интересное, как утверждают телеведущие, нас ждет после рекламы, не переключайтесь и оставайтесь с нами!
«Поведение есть функция законов управления». И такое: «Всё, что нужно системе, так это механизм, регистрирующий полезность или вредность стимулов, но эти термины…не несут этической нагрузки». Знает или нет тот или иной политик о происходящем вокруг него – тот самый риторический, значит, вопрос бессодержательный. Главным является вопрос о цели существования системы с точки зрения управляющего. Этим и определяется поведение управляющего. Что, Сталин был идиотом и жил в каком-то нереальном мире? Нет, всё знал. Вопрос: какова была цель и была ли она оправдана, уж простите, количественно?
Но его эпоха уже далеко и всё вышеперечисленное говорено-переговорено. А что «день грядущий нам готовит»? Знает ли ВВП о коррупции – пустой вопрос. Он в теме? Вопрос к правоохранителям, да на самом деле мне и не интересно это. Интересен, имхо, вопрос о выборе именного такого принципа управления. Без этических оценок, о чем говорит Бир. Кстати, хочу напомнить, что не только кибернетика, но и …психология этически нейтральна к «обсуждаемому» ею собственному предмету исследования. И тема выбора – это же книга целая! И кто знает, может быть, Бир и «нужен» для такой вот будущей книжки?
Особая глава, часть и книги, и жизни – чилийский проект. Мог ли я знать в середине 80-х годов, что через 20 лет передо мной будет почти такая же управленческая проблема (содержательно, конечно, не масштабно), что буду я «использовать» почти те же принципы и средства, бывшими в арсенале у Бира? Какая эстетика неопределенности! Поразительно. Нужда – мать изобретений. Например, мы столкнулись с проблемой информационных каналов из-за их известного состояния. А файлы, пусть и не такие большие, могли «забить» всю систему своей многочисленностью. Причем, передаваемы они должны в строго определенное и ограниченное время. Типичная информационная «пробка». Что делать? Как и Бир, мы пошли по принципу минимизации информации к передаче. Иными словами в информационные каналы поступала лишь изменяющаяся часть файла, а это был действительно мизер – пару-тройку цифр: 1,2,3. Или 20598. В результате стоимость месячных трансакций составляла в среднем около 23-25 рублей при ежедневном(!) выходе «в эфир».
Такая вот загогулина из дифференциальных уравнений, Сталина-Путина с Латинской Америкой и маленького кусочка большой России.
Beer forever!

Здравствуйте. Несколько раз перечитал ваш отзыв, и не совсем понял момент про Сталина. Если не составит труда, не могли бы вы объяснить, что имели в виду. Буду благодарен.

Я Вас категорически приветствую!
Меня зовут Александр и, признаться, я впечатлен тем, что Вы в первый день регистрации на LL, посмотрели какие-то мои тексты. Такую радость души не часто встретишь. Не только здесь, но и в жизни. А потому (за Ваше внимание, пусть, возможно, и случайное) позвольте мне не отписаться, а ответить серьезно.
Отзыв был написан под влиянием, сильным эмоциональным влиянием конкретной ситуации. Как можно понять - не особо веселой для меня. И совсем-совсем не справедливой. Ну, я так понял. Отсюда - Сталин и Путин. Что имелось в виду?
У всех наций по определению - есть куча достоинств и, наверное, столько же недостатков. Это создает по-хорошему то внутреннее напряжение, что и движет развитие. И нации, и всех окружающих, имхо. Русскую государственную власть очень сложно заподозрить в особом интересе как к новациям, так и к носителям подобных новаций (опробовано на себе). Это - не хорошо ни плохо по сути, эмоционально - да, хреново. Сущностно - да, явно не козырь в конкурентной борьбе. Но это - данность. Есть куда двигаться. Так вот, как мне кажется, в истории России было совсем мало исключений из правил: конечно - Петр. Возможно, Екатерина II. Безусловно И.В. Сталин. Миллион свидетельств: если его убеждаешь - зеленая улица. Причем: доступен и умеет слушать. Очень функциональный менеджер. Значит ли это, что я - сталинист в привычном, расхожем понимании? Нет, конечно!
У ВВП такого качества нет, прошу поверить на моём примере. Значит ли это, что я - путинофоб? Да упаси Господи! К сожалению, это - факт. Но я смотрю на сей факт здраво - есть, есть куда расти.
Ну, вот. Был бы рад Вашему вниманию к каким-то другим текстам моим. Вот, видимо, сегодня на Юр Михалыча Лотмана, на его интереснейшую книжку, напишу отзыв. Как-то вот так.