20 мая 2015 г. 16:12

Дверь продуктового магазина на Вацлавской площади распахнулась,словно полусгнившие скрипящие створки таверны ковбойского городка,где-нибудь посреди пустыни, и на улицу степенно вышел римлянин в полном обмундировании и с пачкой Wrigley's Spearmint в руках...припаркованная рядом черепаха сверкая доспехами...не дышала... Для тех,кто не знаком с фразами "инцест" "лесбийские игры с участием несовершеннолетних девочек" "совокупление с пожилыми" - #well #cum Это для тех,кто хочет стимуляции головного мозга,не оставялющей после себя никакого осадка,легкой,словно завтрак в тени некрополя.Пошлость,граничащая с глубокомыслием,образ автора,будто бы маленький кораблик,плывущий по грязным водам римских терм. Воды,что не становятся ни чище ни грязнее,ведут кораблик тот во Влтаву....и словно по петле Мебиуса,неизменно возвращают его в Рим.Помимо автора есть и остальные персонажи,ярко надушенные плохо пахнущим детерминизмом.За исключением пожалуй длинноногой Карины и,не понимающего шуток ,Корнелия. Вспомнился "Облачный Атлас",как идея существующей связи между поколениями. Вспомнилось "Сто лет одиночества",наверное ввиду пошлости,присутствующей в обеих книгах,но у Грошека эта пошлость не противна и не вызывает чувства легкой тошноты.(Вообще,книга Маркеса по-любому даже несущественному поводу пытается напомнить о себе,чтобы хоть как-то испортить мне настроение.) "Легкий завтрак в тени Некрополя" кто читал - Салют) Кто не читал...наверное,и не читайте). Непозволительно таким образом расходовать драгоценные часы свободного времени,петляя по дорогам незнакомых нам людей. Вы не почувствуете себя отдохнувшим после прочтения. Но если кто,все же решит,то возьмите у Лекса "Far Cry" - это отличный способ упорядочиться по завершении;) P. S. В этой книге я узнал,что самым большим отрядом гомосексуалистов были - 300 спартанцев.