lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

20 мая 2015 г. 16:11

C Хорнблауэром мы не виделись долго, теперь на дворе 1802 год. Он – пятый лейтенант, служит на “Славе” и все также полон энтузиазма. Но жизнь его не так безоблачна, капитан корабля, человек старый, подозрительный и придирчивый, везде видит заговор, а в каждом своем офицере мятежника. Во время одной из попыток разоблачить преступников капитан падает в люк и получает тяжелые травмы, теперь у руля Бакленд – первый лейтенант.

Наши герои испытывают облегчение, но почти никакой радости. Их ждет трибунал, если они не сумеют затмить неприглядную ситуацию в глазах начальства блеском какой-нибудь ошеломительной победы. Дальше, как вы понимаете, в дело вступает случай и Хорнблауэр. Все, конечно же, заканчивается для нашего героя благополучно, окончание истории расставляет все по местам. Карьера складывается отлично, а личная жизнь так себе.

Тем не менее, вторая, прочитанная мною книга у Форестера, также хороша, увлекательна и интересна, как первая. Бравые вояки, морские приключения, харизматичный главный герой – если вам все это по душе, как и мне, смело читайте книгу.
картинка lorikieriki

Игра в классики, 4 тур, 2015

Граффорд симпатичный

Ага) Только, как это не странно, он Гриффин. Чудеса произношения, ужасы написания)))) Даже чудно, что не француз)

Груффудд, Ioan Gruffudd, омг.

Если бы я не слышала, как он сам произносит свое имя, я бы не поверила)))

АПД. Гриффит, конечно. Видишь, я тоже облажалась))

Вероятно, какая-то английская глубинка с кошмарным произношением имеет такого симпатичного земляка

Тады понятно, у них ведь там свой язык

Все равно симпатичный, как ни называй его:-))

Кто бы спорил)))

Как по мне, так это лучшая книга серии ) И Буш такой прекрасный )
А в каком месте у Хорнблауэра харизма, я уже полгода пытаюсь понять и все никак не пойму (

Буш прекрасный. Ну как где - мне сначала понравился актер и сериал, потом книга, ну и все-таки герой получился симпатичный, как человек. А почему полгода пытаетесь понять?

Я книжного и сериального совсем разными людьми воспринимаю. А вот поэтому и пытаюсь - вы говорите, он симпатичный, а я такого отталкивающего героя(среди тех, кто подается автором как положительный) в жизни не встречала, прямо с первого рассказа хотелось его пришибить веслом ) Предвосхищая вопрос, зачем я тогда это читала - люблю морские сражения, пришлось терпеть.

Бывает) Но если бы мне главный герой не нравился, я бы точно не стала терпеть)). А чт ов нем вас отталкивает?

В любой другой книге я бы не стала, но я очень сильно люблю морские сражения ))) А худлита на эту не тему не то чтобы завались, увы )
Отталкивает бесконечным самокопанием, привычкой срываться на ком попало и лицемерием в отношении жены. Еще некоторые его поступки вызывают желание снова взяться за весло, но это в других книгах, так что не буду спойлерить ) Вообще это что-то необъяснимое, я прекрасно понимаю, почему он так себя ведет, это классический невроз и, кстати, очень правдоподобно описанный... но бесит неимоверно ) Хотя обычно я такого рода персонажам сочувствую, а тут как ни старалась - не получается.

Видимо я до этого еще не дошла. Он в этой книге только вроде бы собирается женится. Но Мария мне не понравилась не в книге, ни в сериале - женился на ней из какого-то сомнительного чувства долга и благодарности. Попал добровольно в ловушку, вот, наверное, и бесится. И потом - долг для него всегда на первом месте будет.