ksu12

Алиса в Книжной Стране

20 мая 2015 г. 13:50

Моментами спойлеры небольшие.
"Гадко, что во все это вовлечены дети."
Еще одна "пастораль". Семья. Мать, отец, дети, живут себе на горе, и могло бы быть у них все хорошо. Если бы... если бы родители вели другой образ жизни, а значит были бы другими. Если бы мать не томилась, что не догуляла, не пила бы, если бы отец был менее равнодушным человеком, если бы тетка не была ненормальной. Симпатичные дети, вынужденные жить в паутине, забирать у матери бутылку, баюкать младшего, пока мама пьяна, а отец болтается неизвестно где. Такие семьи, увы, есть и у нас под боком. Там, где ребенка родственникам или даже чужим людям передают просто так на год, на два, где пьют и не хотят смотреть на себя со стороны. У них виноваты все и всё, кроме них самих.

Детки замечательные, все трое, нет, четверо, просто каждый по-своему хорош. Надо же у таких родителей, растут же вот такие дети - добрые, сострадательные, любящие, заботливые, творческие. Их этому не учили, просто у них это есть. А если и учили, то только Ребекка. Вот образ мачехи, нетипичной для сказок, она станет лучше родной матери для детей, намного лучше. Она в каждом ребенке увидит таланты и способности, доброту души и изломанность. Она сможет помочь, и скорее всего сами дети в будущем станут хорошими людьми и родителями. А еще: удивительно, как ребенок может любить родную мать, не смотря на все причиненное зло, ей маленькой улыбки достаточно, чтобы дети поверили и потянулись.... но.. мы-то понимаем, что она не справится... а дети всегда надеются. И детки берут на себя еще и вину за то, что родители такие.
"Продолжая раскачиваться, я предчувствовала, что за одной из дверок в моей душе томится мама, которую я заперла на ключ."
Книга и горькая, и теплая одновременно.

Дальше...

картинка ksu12

Последний романтик. Май. За предложение спасибо, Настя littleworm !)

Надо же у таких родителей,

А бывают и дети, становятся такими же как родители. Как уж повезет, горе, чувство предательство, брошенности может убить все таланты.

бывает, что у вроде бы приличных родителей дети становятся аморальными.
Поэтому я и удивилась, что здесь дети с потенциалом стать хорошими людьми, не смотря на то, что проблемы на них тоже отразились. но они как-то не зачерствели.

Бывает.
Но тех, кто жил в неблагополучных семьях, винить никак нельзя. Винить надо родителей, которые не думают, зачем они заводят детей.

безусловно.... родители подают пример, и даже если у детей возникает протест против образа жизни родителей, кто знает в какую форму он выльется у ребенка в будущем.

Травму все равно огребут так или иначе. Хорошо, когда дети становятся лучшими людьми, чем их родители, был бы главное, кто смог бы показать им другую жизнь.

Да, да, просто вот в этой книге было, какая-то чудесная мачеха, Ребекка, которая тоже прошла медные трубы со своей собственной мамашей.

У них виноваты все и всё, кроме них самих.

это вообще очень удобная позиция по жизни...

да, удобная...

Очаровательная рецензия, спасибо тебе за неё

Спасибо, Ань.

Мне эта книга понравилась чуть больше)

Ага, помню, и перечитывала сегодня твою рецензию).

Зари, я Оутс начала))), я только начала, я в шоке просто, какая книга.... сильная... Но я только в начале... "Делай со мной, что захочешь", решила читать с этой книги.

Оутс!!! Оксана, ты меня искренне порадовала! Я люблю Оутс за ее жесткость, беспощадность, за то, что она полосует по живому... Жду твои впечатления!

Обязательно напишу!) Читать, правда, много, но обязательно!

У нее немного объемные тексты, но читаются взахлеб.
Немного поменьше по содержанию "Дорогостоящая публика". Очень тоже великолепная вещь! На мой взгляд.

Обязательно и ее прочитаю, и " Сад", и еще "Исповедь моего сердца" заприметила, думаю, что очень интересно... Хочу прям сейчас чуть ли не подряд))) Не читала ее?

"Исповедь..." нет, не читала, и рассказы Оутс тоже ждут меня. Обязательно прочитаю! Люблю Оутс)

Чувствую, что не отвертеться мне от этой книги))) Поздним летом, так уж точно)

Конечно, и перекликается с книгой Уинман "Когда Бог был кроликом" и Адзопарди "Укрытие".

Это замечательно, что так. Что такие дети. Чаще все же дети повторяют своих родителей. Хотя Реббека очень вовремя появилась у них был пример хорошей семьи..но папашка конечно свин(((эгоист.

Да, согласна.

Меня поразила в самое сердце расправа с детьми их тетки....очень жесткая сцена...

ужасно((( это вот все-таки не все дома у человека((( окей, тетка злобная и никого не любит(((, но нормы-то поведения должны оставаться хотя бы....

Пока не читаю, раз спойлеры.

Книгу читай, потом прибегай, и я к тебе))