20 мая 2015 г. 07:38

Эта книга - великолепный образец того, что в западной науке именуется "social history", что, на мой взгляд, с достаточной степенью корректности можно перевести на русский язык как "история повседневности", жизни обыкновенных, ничем не знаменитых людей, людей в массе своей, грубо говоря, проживающих в определённый период времени в определённом государстве.

Кроме того, эта книга - полноценное погружение в жизнь этих ничем, казалось бы, не примечательных, незнатных, бедных и зачастую очень бедных людей Лондона 50-х годов ХХ века и ранее, поистине живое знакомство с условиями их проживания, с родом их занятий и способами времяпрепровождения, с их судьбами и уготованными им исходами некоторых жизненных событий, происшествий.. Погружение это действительно живое и всеобъемлющее, порой могущее шокировать современного человека, напугать теми открытиями, которые ждут людей, привыкших в большинстве своём к относительному благополучию и бытовому комфорту, но и какое-то, знаете, очищающее, что ли, просветляющее остаётся по прочтении впечатление.

Во многом такое живое впечатление от книги вызвано, на мой взгляд, тем, что хотя книга презюмируется как произведение жанра нон-фикшн, в ней всё-таки немало деталей художественных, притом зачастую, мне кажется, додуманных автором. Поначалу я думала отнести это к недостаткам книги, а потом решила, что колоссальное удовольствие и сильнейшие чувства, испытанные мной, говорят о том, что детали эти, вкрапления художественные, здесь совершенно уместны и даже, пожалуй, нужны.

Вообще же мне не хватает слов, чтоб описать своё впечатление от книги. Очень много чувств испытываешь, читая: и удовольствие от узнавания новых интересных вещей, и наслаждение красивым языком - автор ещё и прекрасный рассказчик, и сопереживание людям и в особенности детям - книга жестока, она рассказывает о детских страданиях, о жизни в нищете, о потере родителей и, что самое страшное, утрате своих детских идеалов, притом по вине нечутких и страшных в этой своей нечуткости взрослых.. Книга заставляет восхищаться людьми, жизнь которых описывает автор, и в который уже раз удивляться их мужеству, стойкости, силе их духа и жажде жизни. Всё-таки крепче и выносливее были люди раньше, нам, современным людям, живётся в бытовом и социальном плане много проще.. Хотя, безусловно, и стандарты жизни в те времена были совсем другими, и многое считалось нормой, что сейчас ужасает, и наоборот. В общем, книга великолепная, я обязательно прочту третью часть трилогии (эта книга - вторая) и непременно буду перечитывать. Это действительно та книга, которую стоит (и хочется) перечитывать.