19 мая 2015 г. 23:42

Когда я читала самую первую для меня книгу Оливера Сакса "Человек, который принял жену за шляпу" и рассказала о ней своей знакомой, она удивленно спросила: "А чем тебя заинтересовала эта книга? Ведь эти люди, о которых в ней речь, они же....не совсем нормальные, да?" Меня такая постановка вопроса удивила, потому что этим-то книги Сакса, истории его пациентов и интересны. Возможностью взглянуть на мир глазами другого человека - в данном случае в прямом смысле! Так же как мы не задумываемся в обычной жизни о механизме дыхания, а воспринимаем его как данность, так и нормальное зрительное восприятие - это что-то само собой разумеющееся. Но как быть, если ты видишь набор букв, но не видишь в нем осмысленного текста? Как научиться жить только с одним зрячим глазом, если до этого несколько десятков лет ты видел все обоими? Разные истории, разные проблемы, разные ключики к адаптации - тем и интересен человек, что устроен настолько сложно, что сама Наука не во всем способна разобраться.

Источник

Соня пишет отзывы! Ура!))
Мне тоже эта тема кажется очень интересной, хотя бы с позиций "ничего себе, как бывает!". Я Сакса пока не читала, но уже давно собираюсь.

Мне нужна была мотивация для написания отзывов (все-таки у меня есть вредная привычка писать за деньги)), поэтому я решила по возможности участвовать здесь в игра, которые мне интересны.