Contrary_Mary

19 мая 2015 г. 20:55

Метания молодой еврейки в поисках идентичности и еще всего понемножку: про Холокост, про смысл жизни, про Бога, про детство, про религиозный фундаментализм, про женских персонажей в Ветхом Завете - и все в точности в таком виде и в таких пропорциях, чтобы вышел потенциальный бестселлер "на важные темы". Пока я читала эту тоненькую книжечку, все думала: если б не знала, что авторка - еврейка, решила бы, что это очередной мальчиквполосатойпижаме, уж очень как-то оно гладко, искусственно и не похоже на голос изнутри; дома открываем интернет и опа - так и есть, Карл Фридман, прославившаяся "автобиографическими" историями о еврейской жизни и Холокосте - это, на самом деле, урожденная Каролина Клоп, чистокровная голландка, из католической семьи; отец действительно пережил заключение в концлагере, но по совершенно другим причинам - но зачем тогда эти попытки изобразить именно "прозу еврейской жизни", упор на "этнографические" детали, рассуждения не просто о Боге, но именно о Боге Торы? Еще одна "Миша Дефонсека", мм? Тьфу.