19 мая 2015 г. 16:25

«То, что кажется нам серьезным, значительным, очень
важным, - придет время, - будет забыто или будет
казаться неважным. И интересно, мы теперь совсем не
можем знать, что, собственно, будет считаться высоким,
важным и что жалким, смешным.»

Открываешь книгу Чехова и погружаешься в мир – живой, яркий, реалистичный. Каждый рассказ, повесть, пьесу буквально «проживаешь» вместе с героями, чувствуешь их настроение. Этот сборник читается легко и быстро.
Для Антона Павловича, несомненно, очень важны такие жизненные ценности, как любовь, хоть часто в его произведениях она безответна, честность, неравнодушие к проблемам окружающих людей, щедрость. Высмеиваются им леность, жадность, жестокость, равнодушие и другие подобные качества, присущие, как это не грустно, большинству людей.
В рассказе «Крыжовник» жадность проявляется во всей своей красе:

«У нас в городе умирал купец. Перед смертью приказал подать себе тарелку меду и съел все свои деньги и выигрышные билеты вместе с медом, чтобы никому не досталось.
... Один барышник попал под локомотив и ему отрезало ногу. Несем мы его в приемный покой, кровь льет - страшное дело, а он всё просит, чтобы ногу его отыскали, и всё беспокоится: в сапоге на отрезанной ноге двадцать рублей, как бы не пропали."

где Николай Иванович, разбогател, женившись по расчету, да свёл свою жену в могилу, прикарманил все ее денюжки. Никак он «бедный», располневший, обрюзгший и «почти хрюкающий» не мог наесться крыжовника (о котором во время бедности мечтал), даже по ночам ел его. Как становится противна жадность, завышенная гордость, когда тебя должны называть «ваше высокоблагородие», а ты сам ничего из себя и не представляешь… До смешного даже противна…
И понимаешь, что счастье у всех разное… У этого «хрюкающего» господина, уже барина, теперь свое счастье, он ведь добился чего хотел. А глазами других видно, какое оно фальшивое. И этим счастливым легко рассуждать, не особо принимая во внимания проблемы тех, кто несчастлив и почему.

«Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть и несчастные, что как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда – болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других. Но человека с молоточком нет, счастливый живет себе, и мелкие житейские заботы волнуют его слегка, как ветер осину, и всё обстоит благополучно».

Тема любви поднимается в рассказе «О любви», пьесах «Чайка», «Дядя Ваня», «Три сестры». Хотя любовь у автора перемешана с горечью и часто не встречает ответа.

«… я признался ей в своей любви, и со жгучей болью в сердце понял, как ненужно, мелко и как обманчиво было всё то, что нам мешало любить. Я понял, что когда любишь, то в своих рассуждениях об этой любви нужно исходить от высшего, от более важного, чем счастье или несчастье, грех или добродетель в их ходячем смысле, или не нужно рассуждать вовсе.»

Повесть «В овраге» просто потрясла меня и я рыдала, слёзы все текли и текли у меня по щекам, не боюсь этого признать сейчас. Столько горечи было у меня в сердце и невозможности изменить ситуацию, концовку. Хотелось кричать о безнаказанности подлых безнравственных людей! Но кто бы меня услышал???
У Чехова вообще много трагизма – ведь когда что-то обрывается, в том числе чья-то жизнь или ломается судьба, только тогда яснее понимаешь, насколько важным бывает то, что вокруг порой незаметно… Наши ценности…
В повести «Палата №6» понимаешь, что сейчас так, а завтра может быть по-другому. И опять же вспоминаешь вышеприведенную цитату о несчастливых людях с молоточками. И концовка тут соответствующая…
Пьесы читаются настолько легко, что в конце тебе не хочется отпускать героев, хочется еще понаблюдать за их жизнью, прочесть их мысли, еще лучше узнать их характеры.

Классика - есть классика, а Чехов пишет бесподобно!

Охота на снаркомонов 2015 год