PiedBerry

Собиратель осколков

19 мая 2015 г. 06:26

Что такое война? Страшное воспоминание, жестокая реальность, кошмар неотступно следующий по пятам с самого детства. Слова-слова. Сколько бы нам не показывали, не рассказывали, не предъявляли доказательств некоторые вещи просто...
А впрочем, речь совсем не о том.
Стихотворения и песни Окуджавы - это любовно выстроенный из кирпича, железа и кружев мир. В нем влюбляются, умирают, обманывают и тоскуют. Но даже самые печальные истории кажутся честными и светлыми.
И книга такая же. Здесь не будет рваной души, что клочьями повисает на проволоке морального выбора. Не будет драматической любви, когда стучащее сердце заглушает взрывы бомб. Нет-нет. Это история о военной рутине. Наивности. Усталости. Робких ростках чувств.
Даже любовь здесь - робкая, трогательно детская, ужасающе простая. Да и есть ли она там на самом деле?
Война показана через мелочи: сапоги и ложки, снег и грязь. Внутренний монолог героя, похожий на полубессвязный бред, оттого еще более реальный. Разве мы сами так не говорим с собой?
Простая история о чем-то невозможно страшном. Камерная, скачущая, легкая. Серьезная.
Ты не знаешь кто ты есть и как оно все обернется. Остается только делать что должно и оставаться собой. Это гораздо легче чем кажется. И гораздо правильнее.