будет лямзать

19 мая 2015 г. 01:05

В этой книге прекрасно всё. Суховато, да? Когда человек пытается выразить невыразимое, самую суть проистекающих в нём таинственных процессов, он всегда скатывается в пошлость. Можно даже функцию вывести: при невыразимости, стремящейся к максимуму, пошлость стремится к бесконечности. Обидно, да? Но есть выход! Можно забить на невыразимое и пойти простым путём: поведать миру простую незатейливую до ломоты в суставах историю. Всё про жизнь, да про соседей, про любовь, какой не знали – вот же она, заря нового откровения. А есть второй выход. Он, пардон, через вход: когда функция пошлости достигает невыносимо бесконечного значения, то функция невыразимости достигает-таки своего экстремума (апогея). И тогда наступает, прости господи, постмодернизм. Запомните, постмодерн – это когда пошлость уже настолько невыносимо нарочито пошла, что она переваливает через ось и из своего отрицательного значения становится положительной. На пошлость действует принцип йо-йо. И тогда в этой книге становится невыразимо прекрасно всё: и название, и начало, и повествование, и даже конец. Добро пожаловать на наш развратный Олимп.

Лирическое отступление 1. Одна знакомая училась в старой школе, которую почему-то очень любили посещать президент с губернатором. В такие дни в школе наступал полный achtung. Вместо дежурных в коридорах стояли секьюрити и досматривали рюкзаки с непременными вопросами типа: - Что это? - Это сменка. В столовую никого не пускали, ибо президент с губернатором заседали именно там, а голодных детей держали в школе до восьми вечера. Они сидели по классам и с грустью смотрели в окна на стоявшую напротив психбольницу. В обычных школах на уроках ОБЖ каждый год проходили хлор и аммиак, а в этой школе инсценировали нападение психбольных на президента. Конец лирического отступления.

И вот тут вы начинаете колготиться. Я не напился, я просто попал в сказочную страну, кричите вы. В умиральную яму ты прямиком попал, отвечают другие. А мне нравки!!! кричите вы. Вот такая вот начинается колготня. А потом вы спрашиваете, озираясь, а который час? А они отвечают, самое время тебе заткнуться. Вот ведь что делает Василий Палыч. В первой части он двести страниц самым мелким шрифтом лепит из советского читателя патологического идиота, неспособного понять его, Василия Палыча, невыразимое. Он притворяется диким, ужасающим пошляком и самодуром, до самой бесконечности. Потому что… ну потому что не всем же быть белыми и пушистыми. А белым и пушистым, сами знаете, выложена дорога к белым тапкам. И своим оголтелым скоморошеством он эту самую нашу функцию-то выражения невыразимости жизни подводит под максимальнейшую пошлость, и тем самым функцию эту исполняет. Бабам! Гремит оркестр, бьются литавры, впервые в истории советской высшей математики человек выразил невыразимое. А потом он начинает вторую часть. Когда меня спрашивают, кто твой любимый писатель, я отвечаю – Жизнь.

Лирическое отступление 2. В каждой женщине должно быть нечто сморщенное и коричневое. Сидел я как-то по службе в одной каюте с двумя дамами-сотрудницами. Про себя я называл их «Биогруппа Тревога», потому что по отдельности они были вроде бы безвредны, а вот будучи вместе грозили миру расслоением многих фундаментальных пластов бытия. Однажды после выходных они обе пришли на вахту хромые. Выяснилось, что первая – только что с блеском защитившая дипломный проект детский психолог – каталась по парку на велосипеде, не справилась с управлением и врезалась в толпу не разбежавшихся перед ней заблаговременно детей, своих будущих, можно сказать, пациентов. Вторая поехала в Москву к дяде, видному профессору математики в МГУ, чтобы тот прочитал ей пару лекций по вышке. Но вот ни в какую: он объясняет, а она - ноль понятия, и говорит ему: - Дядя, милый, нам с тобой никогда не прийти к консенсусу, ведь ты математик, а я МЕНЕДЖЕР. В общем, пошла она с горя от дяди в шашлычную, поругалась там за биллиардом с таджиком, и тот сломал ей об ногу кий. Ладно, прекратили хихиканье. Остановим эту машину юмора, припаркуем её. Изюминка! Конец лирического отступления.

Из личной переписки:
- Прочитал тут ещё страниц сто ОжОгА, снова дикий резонанс, мысли какие-то лезут, постоянно записываю что-то на салфетках, на сторублёвках. Феноменальный текст по воздействию на сознание. Я к сравнению: если бы я был американцем и на родном английском читал бы Радугу тяготения, то у меня стопроцентно было бы такое же смятение и мозговая активность, как сейчас у меня русского от ОЖОГа. И абсолютно такое же чувство свободы текста и героев внутри романа, что в ОжОгЕ, что в V., что в Радуге. Вот откуда Василий Палыч всего этого понахватал?! Как он в 1975 году писал сцены практически один-в-один с Пинчоном? Ноосфера, однозначно. Бабахает людям по головам в разных точках планеты, и они, не сообщаясь друг с другом, пишут на одной волне.
- Я застрял, очень застрял в Ожоге на том месте, когда мент какой-то поехал за алкоголем. Это уже после того, как он пять раз подряд вставляет в текст одну и ту же сцену с заголовком ABCDE, только с разными именами главного героя.

Лирическое отступление 3. Походит ко мне как-то в 1979 году в вагоне метро явный пролетарий и знаками просит показать обложку книги, которую я читаю. А обложка такая ядовито-розовая, и как назло это оказываются Элементарные частицы. Тут пролетарий жестами вопрошает, как я докатился до такой жизни, что читаю сию розовую погань. А я как на духу: - Сволочь одна на предыдущей остановке подкинула! Прочитал пару страниц, но руки были заняты сетками с продовольственными продуктами, полученным по талонам ленд-лиза, а то по роже эта сволочь бы получила за самиздат свой!
Ничего не ответил пролетарий, покивал понимающе и отвернулся. Конец лирического отступления.

В этой книге прекрасно всё: название, начало, повествование, конец, язык, стиль, герои, фабула, катарсисы и каннибализм в общественном транспорте. В этой книге прекрасно не только лишь название, но также и крабы, рыбы, чайки, совы, мыши, змеи, рыси и волки этой книги. Это книга о том, что после первой части этой книги наступает вторая часть этой книги. Эта книга показывает нам, что эта книга учит нас в этой книге помнить эту книгу. Книга говорит нам, что книга о книге – это книга в книге. Книга книга книга книга книга книга. Эта книга – книга

Самым пытливым умам предлагаю в комментариях дать свою расшифровку аббревиатуре ОЖОГ

БОНУС: Дуняша, Танюша и Василий Палыч

1 2

совсем нет у меня настроений читать-смотреть обновления любые на лл, в том числе и рецензии чьи угодно, уже месяца 2 как не читаю. или меньше-больше, но разница разве есть... а вот ровно минут сколько-то назад появилось все же настроение на что-нибудь такое. и я вся такая жму кнопочки, а там такая прелесть, как твоя рецензия.
и я уже почти что предлагаю себе, а может и тебе, выжать тебя уже в какую-нибудь форму покрупнее. может быть даже форму размером с тебя. но вот только черт его знает, какой формы. все мечты и планы пока в разработке. советую тебе пока попить чаю, как я и делаю.

давай сделаем свой деадлиб, с формами и чифиром, и будем писать лишь друг для друга!

Браво!

Василию Палычу браво за наши вынесенные проветриться мозги.
(это я ещё до конца-то не дочитал, я только на середине романа)

Оооо там столько всего еще...!

Да, после Магадана сейчас вообще вышак пошёл про Москву со скульптором. Давно такой эмпатии не было к лит.героям

Обаятельно Жовиальный Октопус Григорий?

(Тэкст мастэрский абсолютно.)

ОжОг - это же морда Джейка из Adventure Time!

картинка 951033

sklimkina,
Браво!

а мне ваша рецка не понравилась с самого начала, но я всё же дочитала до конца. стоически вынесла эту словесную белиберду в виде "Лирических отступлений". Что хуже болтливой бабы? Только болтливый мужик!))
информативность нулевая. ни одной умной или хотя бы интересной мысли, только какие-то обрывки. зато имеется ссылочка на Дуняшу и Танюшу. на фига? мне бы хотелось узнать ваше мнение, но увы (!) как говорится, хотеть не вредно. ждём-с

супругу привет!

данке шон. передам непременно )))

А мне понравилась, очень настроенческая, захотелось всё бросить и начать читать "Ожог"

Бросайте всё, Аксёнов лучше. Только вот многим Ожог залпом трудно читать, надо чередовать: 50 стр. Ожога - другую книжку полегче - 60 Ожога - ещё что-нибудь

Люблю ваши рецензии :)

Гляжу на ваши оценки Московской саге. Там все три тома кондово-реалистические? Или наоборот такие же как Ожог безумные и сумбурные?

Я собираюсь перечитать. :)

Я так понимаю, сериал сняли именно по Моск.саге и сейчас снимают по Таинственной страсти (Безруков во второй раз играет Высоцкого), потому это это наверное самые вменяемые у него романы типа "Детей Арбата" Рыбакова. Но даже на старости лет он всё равно умудрялся выдавать полное безумие, как в "Москва Ква-Ква"

Крутота. Во мне аж зависть проснулась и зашевелилась.

К Василию Палычу? Или к Танюше с Дуняшей? Или зависть как и совесть просто шевелится беспричинно?

К вам, к рецензии. Во мне захныкал внутренний графоман, мол, а я так не умею писать. Всё, теперь будет затяжная рефлексия, расстройство и творческие судороги.

Зависть это хорошо, она жить спокойно не даёт. А я Василию Палычу теперь так же завидую, спать не могу

Во мне захныкал внутренний графоман, мол, а я так не умею писать.

вспомнила вашу историю "про упругие попы" и спешу успокоить. вы ещё тот граммофон! тьфу ты пропасть! графоман, конечно )))

Ну вы меня успокоили, уважаемая)

Если это Вы всё про элементарные частицы, то здорово!

Вот только инфляционная модель происхождения вселенной здесь, вроде бы, ни к чему.

Определения Желательно Оставить Глупцам

в жж вроде бы на chto_chitat была как-то гениальная рецензия на Куприна по-моему: одно длиннющее предложение, из которого каждый читающий понимал только одно словосочетание - Жовиальный Отчим.
Очень Жовиальный Отчим, Господа

Основы жизнедеятельности организмов - гермафродитов.

У меня и так сегодня слёзы наворачиваются, а тут ты ещё.

Это лучшая расшифровка!
Читаю Мелкого беса. Бесит. Очень бесит, пролистываю по диагонали. Какая-то Женитьба Бальзаминова+Духless. Хде модернизьм?!

Ну дык да, он мерзкий такой, Мелкий бес, раздражающий.
Ну, я не знаю. У меня свибрировали вибрации с ним.
Го в Павловск как-нибудь, например, пока не забыли, в июне.

Да, дёргай, надо съездить, 6-7 можно

6-го едем с Мрк в Пушкин на др родственника, так что давайте думать либо на 7, либо на, например, 20-е - там у меня как раз почти др будет, выпьем из фляжки за моё процветание и похудение.

Вижу, прочитал беса.
Вот заодно, кстати, можем Картер обсудить - тогда на встрече ты ж нечитамши был. А я ещё и Ожог сейчас читаю, такие дела.

1 2