Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

18 мая 2015 г. 21:41

1883 год. В Санкт-Петербурге покончил с собой некогда могущественный министр внутренних дел России, вороватый Лев Саввич Маков. После смерти Александра Второго дела его пошатнулись, он был перемещен на должность министра почт и телеграфов, а затем и вовсе отправлен в отставку. Занимаясь по долгу службы перлюстрацией писем граждан, он не гнушался и прямым изъятием почты, получая роскошные возможности для шантажа. Не удивительно, что позже выяснилось, что и самоубийство – подстроенное, и сам бывший министр был на грани возбуждения уголовного дела.
Разворачивается следствие, и на поиски преступников отправляется все тот же Алексей Лыков
Поиск преступников заводит Алексея Лыкова на самое дно преступного мира, сначала в Санкт-Петербурге, а потом и в Москве. Раньше я думала, что основная масса преступного мира в Москве концентрировалась вокруг печально известной Хитровки, тот же трактир «Каторга», описанный еще Гиляровским. Куда там, вся Москва была просто покрыта сетью преступных округов, руководимых «иванами» разной степени значимости. И полиция прекрасно знала об этой географии, но где-то и сама участвовала в распределении прибылей, а где-то и рада бы вмешаться, но сил не хватало. И вот Лыков словно колобок катится от одного преступного центра к другому в поисках убийц. Что удивительно – все у него получается, при этом во многом благодаря его небывалой силе.

Любопытный факт, почти не связанный с основным сюжетом – безуспешная попытка российского правительства основать военно-морские базы в Новой Гвинее на случай военных действий в Тихом океане. Непривлекательно выглядит в этом эпизоде знаменитый Миклухо-Маклай.

Свечин верен себе - факты и истории в его книгах затмевают детективную канву. И это опять радует

Есть пара «но». Неудачная работа редактора серии. В тексте упоминается веджвуРский фарфор и фирма, основанная Джошуа ВеджвуРом. Ну, имя в 19 веке могли интерпретировать и таким образом, но фамилия все же другая. И тут же, персонаж пьет напиток мазарган, предтечу будущей кока-колы. На самом деле напиток называется мазагран, буквы перепутаны.

Прочитано в рамках игр "Пятилетку в три тома" и "Книжное путешествие"

Замечательно! А я вот подсел на Акунина и Пикуля. Наверное, почву для Свечина готовлю! :)

Пикуля я читала слишком рано, когда история меня мало интересовала, поэтому к нему имеет смысл вернуться. А Акунина "поймала" с самой первой книги, поэтому отслеживала каждое новое издание. Вот так сейчас ловлю Свечина. Присоединяйся!

Спасибо, соблазнительница! :))