a_r_i_n_a

10 февраля 2010 г. 09:38

Обожаю в книгах Дэна Брауна злодеев, таких даже в цирке не увидишь. На этот раз главный злодей удалил себе все волосы и покрыл себя татуировками (включая лицо, только макушка чистая) - все ради Великой Цели. Ступни в чешуе, ноги как резные колонны, на груди феникс, на животе арка волшебной силы, ну и далее везде. И чтобы на него не глазели, для выхода на люди он мажется толстым слоем тонального крема (всем говорит что болеет) и носит блондинистый парик. Первую половину книги он рассекает в таком виде, а вторую, когда уже готовит жертвоприношение, щеголяет в одной белой шелковой набедренной повязке и уже без крема. Да, и еще он себя оскопил – опять же ради Великой Цели, ибо только бесполое существо может ее достичь. Ну как можно не восхищаться таким целеустремленным милашкой?

А в остальном да, скучно, монументально, элитно-культурно и достали восхваления масонов. Герои волей автора традиционно откалывают чудеса идиотизма - хранить все результаты десятилетних секретных и жутко важных исследований на одном единственном накопителе (не иначе как чтобы злодею было проще их уничтожить) кроме как альтернативной одаренностью я не могу назвать. Да и сама секретная лаборатория, особенно путь в нее несколько удивляют. Таких странностей и нелогичностей довольно много, и они на пару с очаровашкой-злодеем сильно разбавляют скучное научное повествование о масонах и их тайнах.
В общем, Дэн Браун полностью в своем стиле, вот только чуть-чуть скучнее, чем обычно.