serovad

18 мая 2015 г. 14:22

Страдание есть знак нашей неоставленности Богом

Это очень пронзительная история рождения человека. Это очень пронзительная и пульсирующая книга. Читатель от первого слова до последних абзацев находится на нерве. Если, конечно, он не равнодушный, либо если это произведение не является "не его".

Человек зачат совершенно неожиданно для его родителей, и само его зачатие, а потом материнская беременность, а потом рождение, а потом борьба за жизнь после рождения - всё происходит вопреки природе, Богу и даже политическим событиям в России, которая на грани гражданской войны. Ребёнок никому не нужен, кроме матери и отца. Да и им нужен отдельно. Отдельно матери, отдельно отцу. Но не родителям вместе - супруги давно разлюбили и охладели друг к другу. Впрочем, что тут особенного?

...жизнь не складывается у девяти десятых, только редко кто в этом сознается.

Ребёнок с момента, как его матери сказали, что она беременна, уже в группе риска. И этот риск на каждой странице. В животе - с риском. При родах - с риском. В инкубаторе - с риском. Не успел дома обжиться - уже в больницу к тараканам, под ежедневные пытки в виде анализов. Одновременно книга - кровавый шарж на тогдашнюю государственную медицину, которая не сильно изменилась и теперь. Видимое и действительное равнодушие врачей. Халатность, из-за которой ребёнка каждый день мучают в больнице. Нежелание говорить что-то определённое и брать на себя ответсвтенность.

...когда помочь ничем нельзя и изменить ничего невозможно, лучше солгать и утешить.

Там есть такая особенность. В книге - ни одного имени. Есть женщина, мужчина, ребёнок (которого иногда автор называет мальчик), врачи, медсёстры, мама, тёща, сестра, собака. А имён нет. Додумывайте сами. Подставляйте на своё усмотрение. Примеряйте под себя (упаси Господь). Кто сказал, что что-то такое не может произойти с вами? И не обязательно, что история повторится именно с ребёнком. Может повториться история семьи, в которой любовь уступила месту равнодушной обречённости, и каждый то мечтает, что его бросят, то сам подумывает это сделать, но не в силах. Или может повториться история страны, когда электричество могут выключить, и тогда дети в инкубаторах умрут. Или ребёнку неправильные анализы сделают.

Упаси Господь!

В романе сильно философское начало. Несколько мыслей о том, что всё в России происходит непонятно как, в то время, когда человек рождается, и рождается-то он ой как непросто! О том, что сама Россия тоже рождается по-своему заново. И о том, что всем нам может быть стоит заново родиться?

...раздражительность и эгоизм, страстность, неуступчивость и нетерпимость друг к другу происходят лишь оттого, что люди не знают цены истинным вещам, таким, как здоровье и жизнь детей, заслоняются чем-то надуманным, пока несчастье не откроет им глаза.

Любая болезнь, любой вирус есть не что иное, как способ, посредством которого регулируется численность людской популяции, а занимается ли этим старик с бородой, или дьявол с хвостом, или медоточивый Будда — в этом ли дело?

Ну а самая главная особенность, на мой взгляд, вот в чём. Женщина забеременела. Она переживает. Она преждевременно рожает и борется за мальчика. И мальчик борется за жизнь. Материнские волнения и страхи. В общем - женский нерв.

А написал-то книгу мужчина!

Спасибо за замечательную книгу, прочитала не отрываясь, вспомнила свое похожее. Очень нужная книга для тех, кому приходится преодолевать трудности и печали.