be-free

18 мая 2015 г. 11:41

Голсуорси – это всегда прыжок с высокой горы в прохладное синее море. До последнего меня всякий раз терзают сомнения: читать или не читать. Быстрый разгон, прыжок, и я лечу. Какое невообразимо прекрасное ощущение! Голсуорси – чертов гений. Его юмор самый английский. Его герои самые настоящие живые люди. Его истории так интересно читать. Задерживаю дыхание, вхожу солдатиком в плотную воду. Несколько секунд, и жадный вдох полной грудью. Это было божественно! Хочу еще!

Фриленды – небольшой роман о семье, о земле, о богатых и бедных, о крестьянах и землевладельцах и, конечно, о любви. Куда же без любви? Трудно определиться, какая тема книги самая главная. Да и не надо. У Голсуорси, как у настоящего мастера, все темы главные, все герои хорошо выписаны, каждый со своим характером, с неповторимыми чертами. Расскажу о своих любимых персонажах и их заботах.

На данный момент мне интересней всего было наблюдать за отношениями отец-дочь, Феликс и Недда. Феликс – идеальный отец. Не в каком-то возвышенном смысле, а в обычном жизненном. Его обуревают все те чувства, которые просто обязан испытывать настоящий любящий родитель. Он переживает, беспокоиться, ревнует, хочет лучшего для Недды. Однако Феликс сдерживает все эти эмоции, не перекладывая груз своих страданий отца молодой девушки, вошедшей в самую тревожную и прекрасную пору своей жизни. Он ведет себя ровно так, как должен, каким его хотела бы видеть дочь. Ведь она сама умница, ее нельзя заподозрить в необдуманных или слишком дерзких поступках. Недда все решит правильно, надо ей только довериться и дать свободу действий. Я любовалась этими отношениями. Надеюсь, когда придет мое время стать на место Феликса, мне хватит мудрости и выдержки вести себя так же достойно.

Отношения Дирек-Недда. Первая любовь всегда прекрасная. Особенно если взаимна и чиста, когда два юных сердца нежны и трепетны, осторожны и боязливы. Но мне не было страшно за пару. Недда – прекрасная девушка, искренняя и пылкая. Дирек – настоящий молодой петушок, рвущийся в бой за права крестьян. Он даже слишком порывист и благороден, но ровно настолько, насколько должен быть юноша его лет. Прекрасный союз! Конечно, мне, как современному читателю, странно, что Недда и Дирек всего лишь двоюродные брат и сестра. За каких-то сто лет новые правила человеческого общества плотно отпечатались в подкорке головного мозга. Но какая мелочь! Для тех времен это было в порядке вещей.

Отношения Дирек-кресьтяне. Только представьте, насколько должен быть убедительным молодой человек, чтобы в его правоту поверили люди, привыкшие склонять голову перед господами и послушно исполнять все указания. А убедителен он исключительно потому, что искренен. С молоком матери Дирек впитал осознание равенства всех людей на земле. Ведь уже двадцатый век! Не могут богатые понукать бедными, решать с кем тем жить и воспитывать детей. А судьи кто? Но страшный урок получил Дерек на всю жизнь, распалив гнев Боба Трайста, вдовца с тремя детьми. Несправедливый, но нужный, ведь в мире нет абсолютной справедливости. Человек неуправляем. Можно внушить ему собственные мысли, но нельзя поручиться за его дальнейшие действия. Горький урок.

Однако как замечательно мой любимый Голсуорси выписал и характеры помещиков сэра Джералда и леди Маллоринг. Они по сути даже не второстепенные герои, а где-то третьестепенные, но оттого не менее реалистичные. И вся суть наружу: муж не считает жену за человека, в лучшем случае за обязательную спутницу жизни, и уж конечно, ни о каких крестьянских свободах и речи не идет. Как восхитительно его удивление поступку Трайста, как карикатурно возмущение попранием его свобод. А сомнения в собственной правоте леди Маллоринг? Они настолько ничтожны, что даже не успевают как следует проникнуть в ее душу. Превосходные характеры!

Если бы я была героем романа «Фриленда», то однозначно Тодом. Я им не восхищаюсь. Более того, не могу сказать, что он мне как-то особенно симпатичен. Но это мой герой, надо смотреть правде в глаза. Он немного пассивен, не сам по себе, а по сравнению со своей властной и волевой супругой. В то же время нельзя не увидеть его ум и философию. Тод – личность и привык видеть в других людях тоже личности. Он не считает себя в праве командовать детьми или супругой, заранее осознавая, что это будет в лучшем случае безрезультатно. Однако когда его совесть вступает в разногласие с происходящим, Тод просто молча встает на сторону тех, кому сочувствует. Что не значит предательство собственных детей. Просто выражение личной позиции.

Очарователен образ миссис Фрэнсис Фриленд. Она – настоящая бабушка и мама уже очень взрослых сыновей. Ей ужасно хочется быть всем полезной и одновременно незаметной, не доставлять хлопот. Она ездит третьим классом, не говорит ни слова о том, что боится автомобилей, всегда в курсе всех научных новинок, оставаясь консервативной в своих политических взглядах и убеждениях. Что тоже скорее всего из желания быть незаметной. Из всей книги, наполненной такими чудесными и яркими персонажами, Фрэнсис Фриленд – моя любимая героиня.

Основная же проблема романа «Фриленды» - положение крестьян и их взаимоотношения с господствующим классом. Важная тема. В общем-то, она не потеряла актуальности и на сегодняшний день, хоть приняла несколько другие формы. Однако нельзя отрицать, что проблема существует и по нынешний день. Все так же толстосумы и власть предержащие продолжают считать себя в праве вмешиваться даже в самые интимные проблемы обычных людей, считая их существами низшего сорта. И если даже сегодня роман волнует, будоражит, могу представит, какое впечатление он произвел на своих современников, когда впервые был опубликован.

Я готова снова и снова признаваться в любви к Голсуорси. Он потрясающ и великолепен. Знаете почему? Потому что в нем идеально сочетаются классика и современность. Он классически обстоятелен и дотошен, его проза богата описаниями природы и мироощущений героев, их рассуждениями и переживаниями. Но в то же время он современно ироничен и интересен, его язык жив и красочен, его фразы полны настоящих цитат, не полумертвых псевдофилософичных, а ярких и актуальных. Люблю!

"Игра в классики", 3 тур. Зарубежный писатель.

Спасибо за рецензию! Автора тоже очень люблю :)))

Спасибо за комментарий) Я его сравнительно недавно для себя открыла, что хорошо с позиции "как много книг у нас впереди!". Голсуорси, безусловно, бесподобен. По моему мнению, он один такой. Я к классике ровно отношусь. Люблю по настроению почитать, поразмышлять, но не больше. Предпочитаю современников. Однако Голсуорси такой! Его хочется читать и читать.

Вы хорошо заметили, что

Его герои самые настоящие живые люди

Живые, современные, эмоциональные. Порой в большей степени, чем те, что рядом ходят :) У Вас еще, я смотрю, "Сага... " впереди, завидую :)))

О да) Я очень рада, что мне предстоит такое масштабное удовольствие! Однако первой в очереди стоит "Усадьба" Голсуорси (с ней тоже в "Классики" записалась). Сага буде к концу года, наверное.

ПоделИтесь впечатлениями :)))